Боли в коленах

Здравствуйте, у моей мамы болит нога правая именно сзади колена,задняя часть,не может нагнуться болит,иногда когда ходит думает что колена сама сгибается и нога не будет держать ее.Есть варикозы на ногах,и есть шпоры.Сделали рентген добавлю чтобы посмотрели.Спасибо заранее

45 лет

Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются (растяжение) чаще именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
Стандартом обследования сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение наколенника.
Пока нет бандажа - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!У нее по рентгенографии видно что-то?Или она в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Константин Эдуардович, еще такой вопрос,как можно понять что кровь к ногам не идет?Маме врач сказал что кровь к ногпм не идет из-за того что она потрогала пальцем и осталась след белая,это же может быть из-за отека тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Константин Эдуардович, сказали по снимку рентгена что артроз,насколько это правильно?

Или она в норме?
Артроз 1-2 ст, который есть по рентгену, не болит и является вариантом возрастной нормы.

как можно понять что кровь к ногам не идет?
Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования коленных суставов.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Константин Эдуардович, поняла вас,спасибо!

Здравствуйте. По всей видимости у пациентки имеется грыжа Беккера. Если есть боли и грыжа доказана на КТ\МРТ, то показано оперативное лечение - иссечение грыжи. Сделайте МРТ коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Станислав, поняла вас спасибо большое.А грыжа Беккера это опухоль?Чем опасна

Принятый ответ

Это чрезмерное выпячивание задней капсулы коленного сустава, как грыжи. Это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Станислав, я вас поняла спасибо большое!