Боль в грудной клетке, кашель, температура

Здравствуйте! Присутствует боль в грудной клетке с права, сильный кашель, кашлять больно, температура 37,6. Купался в холодной воде и упал вдобавок. Не понимаю боль от ушиба или сильно простыл. Сделали флюорографию, снимки отдали, а заключение не дали, сказали рабочее время закончилось, ребра целые иди. Чем лечиться подскажите, пожалуйста

Варикоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель сухой или с мокротой? Если мокрота есть, то какого она цвета? Какой день болезни?

Алена Юрьевна, четвертый день. Фото флюорографии загрузил. Кашель сухой

Инагляции пульмикорта и беродуала хорошо снимут воспаление и уберут сухой кашель.

Есть возможность завтра сдать ОАК и СРБ?

Алена Юрьевна, нет, работаю на Севере (вахта), до врачей долго добираться. Скажите, пожалуйста, по снимкам флюорографии воспаления лёгких нет?

Воспаления ткани (пневмонии) нет, однако легочный рисунок увеличен, воспаление имеется , поэтому и кашель

Алена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, ингаляции пульмикорта (если найду
конечно) достаточно для лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. По снимкам усиление легочного рисунка, особенно слева. Больше данных за бронхит, но врач должен хорошо Вас прослушать и сделать контроль рентгена через 2-3 недели, чтобы не пропустить пневмонию. Это не туберкулёз. Но необходимо антибактериальное лечение у терапевта или пульмонолога.

Елена Ивановна, спасибо за ответ. В том то и проблема, что до врачей нет возможности доехать.

Антон, нужны антибиотики. Начинайте широкого спектра действия в таблетках или уколах до 7-10 дней (Азитромицин Амоксиклав Амоксициллин Сумамед Макропен Цефтриаксон Левофлоксацин и другие). Препараты от сухого кашля Левопронт Подорожник, Ренгалин, можно настойку прополиса, если нет аллергии на мёд, по 25 капель три раза в день до еды в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа. При температуре 37,5 и ниже - ингаляции через небулайзер Беродуал 20-25 капель + физраствор 2-3 мл 3 раза в день до 10-14 дней. Через 10-15 минут можно добавить - физраствор 2-3 мл + Пульмикорт 1,5-2 мл (или Флуимуцил ИТ) два раза в день. После ингаляции прополоскать рот теплой водой. Но постарайтесь обратиться очно к врачу, сдать анализы. Вас надо прослушать, откорректировать лечение по результатам анализов. И через 3 недели повторить рентген.