Удаление Зубов перед установкой брекетов

Ортодонт на консультации сказал, что нужно удалить 4 зуба перед установкой берекетов, все 8-ки, нельзя ли обойтись по-другому ? обязательно ли ставить имплант , если нет зуба перед установкой брекетов?

Нет
27 лет

Анастасия, здравствуйте! Удаление восьмёрок это частая практика у ортодонтов. Это делается для того, чтобы на челюстях появилось место для передвижения зубов. Чаще всего восьмёрки не учавствуют в прикусе, растут криво или вообще не прорезываются, лечить их неудобно и вообще они "живут своей жизнью". Поэтому, если ортодонту необходимо место, лучше удалять именно их. По поводу импланта, сложно говорить не видя Вашей ситуации. Лучше обсудите этот момент с Вашим ортодонтом.

Здравствуйте,
если есть дефицит места,то удаление 8 обязательно ,т.к.в 27 лет челюсть уже не растет. Имплантаты ставят тогда, когда будет закончено ортодонтическое лечение(можно до снятия брекетов,но тогда,когда скажет ортодонт.

Здравствуйте. Можно ли обойтись без удаления 8-х зубов - зависит от их расположения (они могут быть ретинированы - находиться в кости, могут быть прорезавшимися и иметь неправильный наклон), а также от общего дефицита места. По поводу импланта - восполнять дефект зубного ряда обязательно для полноценной функции. До ортодонтического лечения установка импланта не логична, планируется обычно под конец.