Давление 3 день высокое к вечеру

Добрый день, 2 дня назад ночью была скорая давление 270/165 ,поставили магнезию и моксимидин 0,4, снизили до 165/100, в данный момент днем 140/90 к вечеру опять 180/100, мне 47 гипертония 6 лет, пью утром лизиноприл 10, индапомид 2,5, вечером лизиноприл о,5 аспирин, врач добавил амлодипин днем 5мг, пока пила только 1 день. Как мне быть?

Гипертония, псориаз
46 лет

Здравствуйте.
Если давление продолжит повышаться, амлодипин можно увеличить до 10 мг, лизиноприл заменить на более сильный антигипертензивный препарат Эдарби Кло 40/25 мг, для снижения артериального давления как препараты «скорой помощи» можно использовать моксонидин 0,4 мг или капотен 25-50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Спасибо, индапомид оставить 2,5мг

Пока пуст остается, но если будете менять лизиноприл на эдарби кло то индапамид отмените, так как препарат уже содержит диуретик в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, эдарби кло так же пить утром и вечером?

Эдарби кло принимается утром один раз в день, амлодипин лучше оставить вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, и аспирин он же кардиомагнил тоже вечером?

Да, кардиомагнил принимать вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Алексей Cергеевич, час назад приняла моксимидин 0.4, корвалол и но шпу сейчас давление 170/90 снизилось на 10 единиц всего

Здравствуйте.
Лизиноприл и Индапамид можно заменить на Телзап плюс 40/12,5 мг- комбинированный препарат, в его составе уже есть диуретик.
При необходимости Амлодипин 5 мг можно оставить на вечер .
Аспирин при высоких цифрах АД не принимайте
Как скорая помощь- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг . Валемидин 40 кап в воде
Мексидол 125 мг 2 р в день месяц - способствует нормализации тонуса сосудов.
Ограничьте потребление соли, кофе
Исключите вредные привычки, если есть
Планово проверьте ОАК, б/х, ОАМ. Узи почек и сосудов почек. Узи сердца. ЭКГ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, каптоприл не снижает почему то

Физиотенз ( Моксонидин) 0,2 ( 0,4 мг)- более сильный препарат. Обязательно проверьте работу почек, чтобы исключить вторичные причины повышения АД

Здравствуйте.
Лизиноприл - очень слабый препарат по силе гипотензивного эффекта , замените его на Ко - вамлосет 160/5/12,5 мг , принимать нужно утром , это комбинированный гипотензивный препарат, содержит 3 препарата , наиболее эффективный в данном случае. А вечером амлодипин 5 мг . В течение дня как скорую помощь принимайте моксонидин 0,4 мг , если давление будет 150/90 и выше.
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо пульс от 80 до 90

Я поняла. Это многовато !
Вероятно , присутствует спазм сосудов и повышение пульса и давления как следствие , советую с ко - вамлосетом утром принимать Небилет 2,5 мг , он предотвращает спазм сосудов и уменьшает пульс и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, час назад приняла моксимидин 0.4 давление сейчас 170/90, что ещё принять и да копвалол и ещё но шпу уже выпила

Примите коринфар 10 мг под язык или фуросемид 0,04 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, нет ничего такого есть верошпирон, живём за городом до аптеки не добраться уже

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Верошпирон не снижает давление. Можно принять еще 0,2 мг моксонидина + 1 таблетку но - шпы , это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое

На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте. Лизиноприл и индапамид замените на Эдарби Кло 40+12,5 мг по 1 таблетке утром, на вечер амлодипин 5-10 мг.
При повышении АД можно принимать моксонидин 0.2 мг (макс.до 0.6 мг).
Необходимо исключить вторичные причины повышения АД. сдайте ТТГ. калий, сделайте УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.

Когда начнёте приём Ко - вамлосет 160/5/12,5 мг , индапамид нужно отменить !! Так как в ко- вамлосет уже входит мочегонный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, делала экг вроде в норме

Обязательно необходимо дообследование: эхо кардиографию ( узи сердца), уздг БЦА ( сосудов шеи), узи почек и почечных сосудов, мрт надпочечников, так как необходимо в первую очередь исключать вторичную гипертонию .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?

Аспирин ( кардиомагнил ) не советую принимать до момента нормализации и стабилизации давления , иначе высокий риск кровоизлияния ( в том числе геморрагического инсульта ).
Кардиомагнил 75 мг после еды нужно начать приём , после того как давление будет в пределах 140-150/90

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, я его выпила когда было 140/90, потом уже повысилось

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, а препарат ко вамлосерт и эдарби кло это аналоги?

Ко- вамлосет содержит 3 компонента , а Эдарби кло только 2 , поэтому , первый из них эффективнее и лучше снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное

На здоровье ??

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, вообщем утром ко вампоснт + небилет, днем или вечером амлодипин 5 мг и аспирин Правильно я поняла?

Принятый ответ

Да, все верно . Сейчас вполне достаточно будет приема моксонидин 0,2 мг + но- шпу 1 таблетку , на будущее хороший эффект дают капли Валемидин 30 капель , снимают тонус сосудов, снижают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо

Здравствуйте. Лучше лизиноприл и индапамид заменить на другой препарат, учитывая цифры АД. Кардосал плюс 12.5+20 мг утром. И амлодипин 5 мг вечером.
Если такой возможности нет, то лизиноприл 10 мг 2 раза в день утро и вечер, индапамид 2.5 мг утром, амлодипин 10 мг вечером, небивалол (небилет) 2.5 утром, натощак.
Пройдите УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, ЦДС сосудов почек, для исключения вторичной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, час назад принесла моксимидин 0,4 сейчас 170/90 снижение только на 10 единиц,что делать

Можете принять ещё моксонидин 0.2 мг. У вас есть нефидипин или кордипин? Вечернее лизиноприл сколько выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, лизиноприл (диротон ) вечером 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, нифидипина и кордипина нет

А амлодипин 5 мг только?

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, да, но я его только сегодня начала принимать до этого мне не прописывали

Тогда выпейте моксонидин 0.2 мг ещё. Максимальная доза 0.6 мг. И можете выпить ещё Амлодипина 5 мг. У него максимальная доза 10 мг, но он длительного действия , не сразу действует. Если и тогда не снизится, то нужно вызвать БСМП.
Потому что других короткого действия препаратов у вас нет.
Обязательно обследуйте почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
mihailenko@list.ru
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста!