Консультация гастроэнтеролога /

Неполные ощущения и кал — вопрос №2281508

Здравствуйте, после акта дификации неприятные ощущения как будто через пару минут что-то вкатывается обратно внутрь.
Кал вначале светлокоричневый оформленный в конце рваные куски. Болит поясница но у меня сломанный тазабедренный сустав такие боли частые.
В туалет хожу 1-2 раза в день иногда бывает панос. В кале иногда вижу небольшие кусочки еды и пленки, как быдто обочка еды какой-то. Болей нету, но иногда слева ниже пупка такое ощущение как быто давит что-то на 30 секунд.
2 года назад была анальная трещина и не большой геморрой. Кровь сдавал в февраля там было все хорошо.
Подскажите что это может быть, что делать и куда идти

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Где конкретно ощущается ваш симптом - в области прямой кишки или в каком- то отделе живота?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте Какой конкретно симптом?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Про то, что что-то вкатывается обратно
Клиент
Виктория Денисовна, прям около ануса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь сам собой напрашивается осмотр проктолога, будет понятнее сразу, что может быть такое. С нашей стороны можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике или какие-то другие органические причины.
Хирург
Здравствуйте, описанные Вами жалобы могут быть следствием проктита, оболочки которые Вы видите это слепки слизи из прямой кишки, ощущение вкатывания назад возможно при наличии геморроидальных узлов и отека слизистой на фоне воспаления.
Сейчас можно следующее приём таб. Закофальк 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней. Таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней.
Местно свечи Постеризан 2 раза в день после дефекации 20 дней для уменьшения активности воспаления в кишке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно отмечаете проблемы со стулом? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Как дано был перелом тазобедренного сустава?
Клиент
Марина Юрьевна, перелом в 12 году
Лет 5 назад был гастрит
Ничего не беспокоило
Больши никаких обследований не было
Клиент
Марина Юрьевна, год назад делал узи брюшной полости и паха
Все хорошо
Не много жира на внутренних органах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сделайте копрограмму, там будет видно по калу, есть ли какая опасность:воспаление, кровь, непереваренная пища. И также сдайте онкомаркер для кишечника-са-242, если он положительный, то надо задуматься о колоноскопии.
Пока ваши жалобы не свойственны ни одному из заболеваний кишечника, и возможно, вы чувствуете какую то перестальтику, может быть. Глисты. Это можно проверить, сдать антитела к аскаридозу, токсокарозу.
Сейчас можно пропить тримедат 200 мг 3р в день, это спазмолитик, который тонизирует кишку в атоничных, расслабленных участках, плюс не есть чёрныйхлеб и белокочанную капустукапусту. Все это 7 дней. . И возможно, ощущение прекратиться.
Далее ориентироваться на обследование.
Клиент
Ирина Вячеславовна, есть опасность рака?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,кал на кальпротектин.

Далее будет понятна тактика ведения.