Консультация педиатра /

Частоболеющий ребенок — вопрос №1515808

У ребенка 5 лет частые орви, в марте была аденотомия, три месяца не болела , а с июня снова началось, без осложнений, сопли стекающие по задней стенке, горло, покашливания. Сдали анализы ВЭБ igg положит, цитомегаловирус показал наличие igg и igm , что это значит и как это лечить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте ,igG к ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр) означает давнюю перенесенную инфекцию, эти антитела будут в крови выявляться всю жизнь. Это просто так называемая "память" организма о том, что он болел этой инфекцией
А вот уже igG совместно с IgM к цитомегаловирусу означает, что ребенок сейчас остро переносит цитомегаловирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Цитомегаловирус в целом лечится как обычное ОРВИ
При заложенности носа - промывание морской водой и закапывание сосудосуживающих капель
При боли в горле - полоскание растворами антисептиков, использование спреев и леденцов для рассасывания
Этого достаточно для купирования кашля, если он вызван стеканием слизи из носа по задней стенке глотки

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте!
В отношении ВЭБ: у ребёнка хроническая латентная ВЭБ-инфекция (инфицирование произошло не менее 6 месяцев назад), с симптомами он не связан.
В отношении ЦМВ: выявлены и IgM и IgG, это может говорить о недавней инфекции или инфицировании новым вариантом вируса. Какого-либо специального лечения у здоровых (без тяжёлого иммунодефицита) острая ЦМВ-инфекция не требует, лечение симптоматическое: промывать нос, назальные кортикостероиды. Иммунитет сам справится с заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а это может быть связано с частыми заболеваниями? И где она подхватить этот вирус? В саду? Есть ли от него какие то препараты?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, с частыми ОРВИ не связан. Для некоторых детей до 10-12 ОРВИ в сезон - это норма, главное, чтобы не было повторных бактериальных осложнений.
Да, мог в саду, мог от кого-то из родственников получить. ЦМВ инфицировано порядка 70% людей на Земле, причём в хронической форме человек может бессимптомно выделять вирус со слюной, так что даже от Вас ребёнок мог заразиться, если вы инфицированы этим вирусом и пользуетесь общими кружками или ложками иногда.
Препараты есть, но они очень токсичные, поэтому применяются только при тяжёлом течении инфекции у иммунодефицитных пациентов (ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа, недоношенные дети, люди после пересадки органов и т.п.).
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Данные анализы говорят о том, что организм ребенка встречался с ВЭБ инфекцией.
IgM к ЦМВ указывает на текущий вирусный процесс. Лечение такое же, как при вирусных инфекциях обычных, симптоматическое, если беспокоит носик, нужно тщательное промывание, чтобы вытекало из другой ноздри, обильное теплое питье.