Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1516006

Здравствуйте.
Сегодня 5 й день как у ребенка температура 37,4. Иногда падает до 36,6.
Первые 2 дня болезни температура была от 38,5 до 39.
Повышался ацетон.Вчера сдали анализы.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, напишите возраст ребёнка. Жду анализы. Насчёт ацетона - сколько пьёт ребёнок в день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Ребекку 3,5 года. Ацетона уже нет.Осталась только температура.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов.
Показаний для антибиотиков нет.
Температура тела может повышаться при вирусной инфекции до 7-10 дней.
Важный ориентир самочувствие ребёнка и уменьшение температуры тела, удлинение интервалов между превышением температуры тела.
Появление ацетона связано с интоксикацией и высокой температурой- старайтесь больше пить жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что СОЭ повышен?это не страшно?
Педиатр
Юлия, соэ- неспецифический показатель, он увеличивается и при вирусной инфекции.
Норма у детей соэ до 15.
Клиент
Валентина, спасибо Вам большое!
Педиатр
Юлия, доброе утро! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Что ребенка беспокоит на данный момент?
Для многих вирусных инфекций характерно повышение температуры тела в течение 7-10 дней, с учетом положительным динамики в виде удлинения интервалов между подъемами температуры.
Ацетон повышается когда есть признаки обезвоживания, на фоне высокой температуры, поэтому важно соблюдать адекватный питьевой режим из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а если температура практических все время 37-37,1? Ребенок вечный и активный.Единственно у нее ещё глаза немного красноватые как болезненные.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижение нейтрофилов, моноцитоз указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Ничего страшного нет, показатели крови приходят в норму через 2-3 недели после перенесенного заболевания.
Температура до 37,5 может сохраняться в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу ребёнок перенес вирусную инфекцию

Кровь приходит в норму 2 недели в среднем , так же как и температура в первое время может сохраняться

Через 2-3 недели пересдать анализ

Сейчас пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Если вдруг повышение t выше 38,5

То принимать парацетамол 10-15 мг/кг

Или ибупрофен 5-10 мг/кг

Но вероятно до таких цифр подниматься она не будет )

По анализу ничего плохого нет

Будьте здоровы ?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лечение симптоматическое, ацетон в моче указывает на недостаточность питья и на фоне повышенной температуры, рекомендую увеличить питьевой режим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!