Гепатит С - расшифовать

Здравствуйте! Пришли положительные анализы на гепатит С, но как понять по анализам на какой стадии болезнь? Можно ли по результатам анализа - количество антител что то сказать? Как давно болезнь, хроническая или недавно?

не знаю
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

Если положительны, то для того чтобы оценить степень поражения нужно сдать кровь на алт, аст и пройти фиброскан печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что имеется гепатит С, это подозрение на него. Антитела лишь свидетельствуют о том, что организм встречался с этим вирусом, более конкретно даст ответы на все Ваши вопросы дообследование.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные антитела ни о чем не говорят пока (есть вариант самоизлечения от вируса). Нужно сдать ПЦР количественный ультрачувствительный (вирусная нагрузка), чтобы понимать есть ли заболевание в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это лишь подозрение на гепатит С, для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно, дальше по результатам