Консультация невролога /

Рассеяннный склероз — вопрос №2135840

Здравствуйте, интересует такой вопрос.
Заключение МРТ без контраста: картина множетсвенных очаговых изменений
МРТ с конрастом: очаги немногочисленные в головном мозге, очаги в спинно мозге и шейном отделе
Люмбальная пункция показала 2 тип синтеза
Можно ли это заболевание навсегда остановить? Это тоочно рассеянный склероз и ничего с этим не поделаешь? Какой прогноз мне ожидать?
На какой стадии я кахожусь? Меня беспокоит только покачивание, дрожь в ногах, тремор в руках

Возраст: 21

Хронические болезни: гипотериоз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если исходить из предоставленных вами данных, то это действительно рассеянный склероз.
Вам необходимо обратиться в центр аутоиммунных заболеваний в вашем городе для назначения терапии и установления типа течения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может ли инвалидность не наступить?

Невролог, Рентгенолог
Все зависит от типа течения, сейчас есть терапия от РС, к счастью, поэтому нужно быстрее обращаться и быстрее получать тот препарат, который вам выпишут
Клиент
Марина Алексеевна, а если питрс замедляет течение РС, может ли он ззамедлить его навсегда?
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от типа течения рассеянного склероза, они разными бывают, прием питрс не исключает наличие обострений, но они не так часты допустим, как при отсутствии терапии.
У некоторых бывает обострение раз в десятилетие, у кого-то раз в год, у кого-то раз в полгода, у всех все по разному, аутоиммунные заболевания непредсказуемы, к сожалению.
Клиент
Марина Алексеевна, как вы думаете когда придумают лекарство от РС
Невролог, Рентгенолог
Разработки ведутся новых препаратов, но точные сроки не знает никто
Невролог
Здравствуйте! Вы обращались в кабинет рассеянного склероза? Только там могут подтвердить или опровергнуть диагноз. Если диагноз подтвердится,то при правильном лечении можно прожить долгую жизнь. Также исключить генерализованное тревожное расстройство у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это может какое-то расстройство а не РС?
Невролог
В рамках онлайн консультации я не могу точно сказать. Необходимо смотреть мрт и неврологический статус. Симптомы постоянные или в виде атак с двоением в глазах и шаткой походкой,нарушением координации?
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы регрессируют со временем
Шаткость остается только
Невролог
В первую очередь обратитесь к неврологу в кабинет рассеянного склероза. А дальше дообследование вам при необходимости назначат. На данный момент больше ничего
Невролог
Здравствуйте. Однозначно ответить на ваш вопрос очень сложно,осиавновить навсегда может и нельзя,но войти в длительную или пожизненную ремиссию можно. Прогноз положительный. Все данные в пользу РС. Если вовремя получать терапию,то все будет хорошо,люди живут все жизнь с этим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, разве бывает пожизненная ремиссия? и как ее добиться?
Невролог
Да бывает,у меня такие пациенты были,двое точно. РС это аутоиммунное заболевание, поэтому многое зависит от вашего иммунитета,реакции на лечение ,это все индивидуально. Лечение вам подберут очно и индивидуально, онлайн невозможно это сделать.
Клиент
Татьяна Александровна, можно поинтересоваться сколько они болеют? как протекает? как ходят сами или с палочкой? и что на счет физ активности у них
Невролог
Я их не наблюдала всю жизнь,но болеют 30 лет , протекает стабильно,ходят сами ,физ активность сохранена,у одного без обострений 20 лет,у другого были свежие очаги но без клинических проявлений.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям у вас похоже на рс. Обратитесь в центр рассеянного склероза для получения питрс. Полностью излечился от данного заболевания нельзя. Можно приостановить. Если сейчас у вас идет обострение. Вам показана гормональная терапия в стационаре.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обязательно обратитесь в кабинет рассеянного склероза , к сожалению , аутоиммунное заболевание , носит хронический характер . Врач оценит неврологический статус и подберет терапию