Гидронефроз почки в 1 год и 2 мес
Добрый день, прошли узи, ребёнку 1 год и 2 мес, ставят гидронефроз почки, скажите пожалуйста на сильно ли увиличена почка? Мы проходили узи в 6 месяцев почка была лоханка правая 15*6 мм, сейчас 15,2. Есть ли улучшения, все ли так плохо, меня нарушали что могут госпитолтзировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. При гидронефрозе необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс - ПМР, для этого действительно необходима госпитализация для дообследования, пройти рентгенологическое обследование, цистаграфию, экскреторную урографию.
Галина Александровна, а почему тогда нам этот дигназ не ставили раньше? Там же ещё чуть больше почка была
Выполните УЗИ почек на пустом мочевом пузыре, иногда бывает расширение при выполнении на полный мочевой.
Галина Александровна, и все же тогда данные размеры были в пределах нормы а щас ставят диагноз как так то?
Галина Александровна, скажите пожалуйста вы сами смотрели узи, я прикладывала фото) и на самом деле ставят такои д агназ при таких размерах?
Посмотрела. Есть расширение чашечек и лоханки в правой почки. Необходимо сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Самое простое и лучшее сделать УЗИ на другом аппарате, в другом месте и сравнить результаты. Если анализы в норме, самочувствие не страдает, ребёнок развивается соответственно возрасту, то срочности никакой нет.
Владимир Александрович, добрый вечер, мы сделали еще одно узи , я фото загрузила , посмотрите пожалуйста, что скажите делать не обследование в кдмц или же наблюдать?
Наблюдать!!
Владимир Александрович, поняла спасибо большое за ответы )
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!