Жжение между лопаток в спине

Добрый день. У мужа АИГ, в январе была анемия в12. (В12 был 126). В феврале проходил терапию у гастроэнтеролога, кардиолога и невролога. Симптомы поиневрологии были следующие: жжение и боли м/у лопаток в спине, боль в груди. Сейчас раз в месяц колит в 12. В марте сдавал в12 был в норме(после курса 10 уколов). Месяц был в санатории, сейчас опять началась та же симптоматика - жжение и боль между лопатками при соприкосновении с поверхностью (лёжа, сидя). Был у невролога, назначили аксамон, нейробион. Пропить 1 месяц. Вопрос- могут ли эти боли быть связаны с январским в12, как долго они могут сохраняться и правильно ли назначены препараты? Делали мрт позвоночника - дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника

Аит, аиг,
50 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Помимо В12 еще какие-то анализы сдавали? Если да,то тоже прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, загрузила. Обследований и анализов очень много. Может быть подскажите какие ещё загрузить ?

Ферритин, УЗИ сосудов шеи.

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, загрузила

Конкретно сейчас какие жалобы? Какие препараты принимаете и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас сильное жжение между лопаток на спине, при соприкосновении с поверхностью (езда я машине, лёжа на кровати и тд). Высыпаний нет. Повышенная тревожность (в связи с диагнозом АИГ по OLGA 2/2). На протяжении 10 лет ощущение зуда (без расчесывания) , в основном ноги от ступней до колен, иногда переходит на руки и грудь, но ноги постоянно. Есть боли в левом боку, тоже длительные. Симптомы жжения и зуда появились 10 лет назад, связывает с длительным приемом Теоафлекса на протяжении 3 месяцев. Возможно ли , что это были симптомы начала аутоиммунных заболеваний (аит и АИГ)? Сейчас принимает Лтероксин 150 мог в сутки, Гипосарт.

Да возможно. При АИГ вообще зуд и жжение, это частый симптом. Какие сейчас показатели АЛТ, АСТ, билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, алт 22, аст24, билирубин общий 14,9, прямой 4,7, не прямой 10.2

Мышцы спины напряжены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, нет. Он может делать зарядку, сгибаться и разгибаться и при этом нет ощущения боли и жжения. Только при соприкосновении с поверхностью

Тогда это не связано с остеохондрозом. В принципе лечение которое вам назначила невролог правильное (полинейропатия), но не факт, что поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Игоревна, а что реально поможет?

Принятый ответ

Сложно сказать, все что происходит с вашим мужем, это проявления его основных заболеваний. Прием Аксомона может улучшить состояние по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. И повторно сдайте анализ крови на В12.

Добрый день☀ Напишите пожалуйста какие на данный момент жалобы, прикрепите результаты МРТ и обследования которые у Вас имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, загрузила. Анализов и обследований очень много. Подскажите какие ещё загрузить . Спасибо

Опишите пожалуйста жалобы и если есть ЭКГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца. По данным которые Вы прикрепили есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилоартроз, остеохондроз грудного отдела позвоночника, осложненный протрузиями м/ п дисков, от этого может быть боль в области лопаток, неприятные жгучие ощущения ( если идёт обострение). Какое лечение Вы проводите сейчас и что вообще принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, узи сосудов шеи выложила. Узи сердца и ЭКГ выложила. Но был у кардиолога- никаких назначений и обследований не назначено. Симптомы помимо жжения и болей есть ещё беспокоящий зуд иногда по всему телу, постоянно ноги от ступней до колен (без расчесываний. Этот симптом длительный -10 лет точно. С марта по июнь принимал АД - Дулокситин. Сейчас невролог назначила аксамон и нейробион. Сегодня пьёт первый день. И неделю пьёт Ребагит, лтероксин постоянно по 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, подскажите пожалуйста, могут быть симптомы зуда по телу вызваны АИТ или АИГ? Ходим с ними 10 лет по врачам, все разводят руками. АИТ поставили 6 лет назад, АИГ в январе этого года. Сейчас делали контрольное фгдс - подтвердили и стадию и степень

Да, может быть связано, зуд и жжение постоянного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, да. Но при этом без расчесываний. Но разной интенсивности . От чего зависит не можем понять . Постоянно ноги. Остальное более эпизодически. Может сидеть в машине и вдруг начать гладить икры, тк начинает сильнее зудеть.

Проводили ЭНМГ нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, нет, не делали. Мы это интуитивно связывали с какими то химическими реакциями: выброс желчи, или гормона, или какой то кислоты. Муж описывает как это начиналось- так вот помимо текущего симптома зуда, по его мнению менялась кожа (стала в этих с потом и дальше местах более бледной), появилось много родинок, которых до этого было не много. Был с этим у дерматолога, венеролога, аллерголога. Все в норме. Начитался, начал накручивать себя, тк вычитал что это могут быть первые симптомы онко болезней. Накручивал долго, появилась онкофобия. В этом году даже сделали пэт кт, чтобы он перестал об этом думать и говорить. Да и за 10 лет Слава Богу, ничего такого не выявили. Плюс ко всему , этот зуд у него по всему телу бывает : на руках от кистей до локтя, на груди, внутренние части бёдер. На фоне АД не исчез

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, мы уже подумали что раз это может быть симптомов его аутоиммунных болячек, попробовать убрать глютен, молоко и сахар. Попробует 2 недели посидеть на таком питании

Принятый ответ

Пройдите всё таки курс лечения по поводу позвоночника ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипромета 1.0 в/ м однократно, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Берлитион ( Октолипен) 300 мг по 1 т утром- месяц, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Должно быть лучше, если пройдёте курс лечения- напишите пожалуйста по результатам. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Вера Александровна, спасибо большое. Пройдём и я с вами свяжусь