Консультация и расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые Доктора. Месяца два увеличены лимфоузлы. Один на затылке слева, один возле горла внизу справа и один на ключице справа, немного под челестью увеличены. ( визуально их не видно, только на ключице немного припухлость ближе к грудине). На ощупь они вроде перекатываются, средней плотности. Температура поднималась один раз только до 38 вечером за это время, выпил порошок и все,больше она не беспокоила. Что это может быть? Может какие анализы сдать? Переживаю, что не может ли это быть какая - то онкология? Очень сильно это тревожит. Хочется услышать ваще мнение и консультации. Особенно по варианту онкологии

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню!

Здравствуйте, по крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты, на этом фоне могут среагировать лимфатические узлы рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
- выполнить УЗИ лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, было и бывает частенько герпес у меня. И вот было, что герпес как на языке выскакивал эти месяцы. Сбоку языка с двух сторон такие волнообразные белые припухлости были. Они болели

Фотография не сохранилась у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, нет, к сожалению...

На языке редко бывает герпес может стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, у меня такое на языке переодически вскакивает. Плотный такой волнообразный налет белого цвета по бокам. Болит немного при прикосновении, словно обжег когда язык. Я всегда думал это герпес

Это не герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, а стоматит может давать увеличение лимфоузлов?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, доброй ночи. По поводу языка, то что я думал, что герпес. Я нашел похожую фотку языка как была у меня. Прикрепил. Это похоже на зубчатый язык по бокам. Переодически это беспокоит. В этот момент язык при прикосновении сбоку болезненный

Это не герпес а глоссит воспалительный процесс в языке , такое может быть при нарушении микрофлоры полости рта, патологии желудка рефлюкс, дефиците витамина В12 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо заа ответ большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день. Простите, возможно с Вашей точки зрения профессиональной мой вопрос глупый и бессмысленныый, но все же задам. У меня на ключице где-то посередине припухлость(лимфоузлы не прощупываются, но припухлость есть визуальная). Она не болит, цвет кожи не изменён. Не могу сказать что это какой-то шарик, просто уплотнение, которое видно визуально. Чисто теоритически, если это была опухоль злокачественная или метастазы, то общий анализ крови был бы более отклонён от нормы, чем повышенные лимфоцциты до 3.11 и пониженные нейтрофилы в процентом соотношении до 40.47 вроде. Залез в интернет прочитать возможные варианты припухлости и ужаснулся. Простите может за глупый конечно вопрос, просто переживаю

Обычно такие отклонения по ОАК не вызывают онконастороженности , если есть припухлость уплотнение нужно смотреть сразу очаг, ренген или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, я понял Вас. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть Повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов . обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Ранее были такие изменения в анализах?

Учитывая изменения в крови , желательно исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Узи лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, вроде как часто в процентном соотношении нейтрофилы понижены чуть, а лимфоциты повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, было и бывает частенько герпес у меня. И вот было, что герпес как на языке выскакивал эти месяцы. Сбоку языка с двух сторон такие волнообразные белые припухлости были. Они болели

Герпес вполне может вызывать такие изменят в крови и увеличение лимфоузлов. Нужно пролечиться от него.
Для своего спокойствия пройти узи .
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.

Параллельно убрать дефициты- проверить ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин д; уровень ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, извините, пожалуйста. А вот по вашему мнению признаков онкологии есть или нет. Понимаю, что анализов мало необходимых, но все же...

Есть вполне логичные объяснения изменениям - это герпес. Поэтому подозревать онкологию не вижу повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, доброй ночи. По поводу герпеса на языке. Я нашел похожую фотку в интернете, какой у меня бывает язык. Он похож на зубчатый язык, при прикосновении есть дискомфорт в этот момент.Обычный герпес тоже кстати бывает часто. Особенно после переохлождения

Если это последнее фото, то это не герпес. Это опечатки Зубов на языке. Может быть из-за патологии щитовидной железы - необходимо проверить ттг, т3 св и т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ Вам

Пожалуйста. Здоровья вам! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, добрый день. Простите, возможно с Вашей точки зрения профессиональной мой вопрос глупый и бессмысленныый, но все же задам. У меня на ключице где-то посередине припухлость(лимфоузлы не прощупываются, но припухлость есть визуальная). Она не болит, цвет кожи не изменён. Не могу сказать что это какой-то шарик, просто уплотнение, которое видно визуально. Чисто теоритически, если это была опухоль злокачественная или метастазы, то общий анализ крови был бы более отклонён от нормы, чем повышенные лимфоцциты до 3.11 и пониженные нейтрофилы в процентом соотношении до 40.47 вроде. Залез в интернет прочитать возможные варианты припухлости и ужаснулся. Простите может за глупый конечно вопрос, просто переживаю

Отправьте фото, посмотрю, не было ли там травм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, припухлость увидел с месяц назад. Был какой - то просто дискомфорт и увидел. Неделю назад ещё при наклоне был дискомфорт справа между ребер где-то ближе к середине груди. Как будто ребро немного выпирало, на ощупь было так. Потом прошло и не болит, не на ощупь не ощущается

Это могут быть лимфоузлы. Либо костные «мазоли» , если когда - то был перелом/ трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, фото прикрепил. Насколько мог сделал и сфоткал. Понимаю, что мало информации, но все же... У Вас опыт есть уже огромный, может что скажете

По фото похоже на место прикрепления большой грудной мышцы . Точно можно сказать только после узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ большое)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, та вроде травм не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, насколько это опастно может быть?

Это особенность развития. Не опасно. Но повторюсь, нужно узи для точного ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да я понимаю, что Вам сложно и невозможно точно ничего сказать удалённо. Вы не экстрасенс же))) просто исходя может из Вашего профессионального опыта и взгляда интересуюсь. Я ещё тот ипохондрик. Накрутил самое ужасное себе. Огромное Вам спасибо за консультацию и терпение меня.

Я думаю это мышцы
Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Добрый день, Евгений. По вашим результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов). Учитывая наличие антител к SARS COV 2, эти изменения могут быть и после коронавирусной инфекции. Лимфатические узлы всегда реагируют на инфекции и воспалительные процессы. И восстанавливаться они могут очень длительно. Данных за онкологический процесс у вас нет. Если сильно беспокоитесь, можно сделать УЗИ лимфатических узлов, чтобы посмотреть их структуру. В целом, планово осмотр ЛОРа и стоматолога, чтобы исключить очаги хронической инфекции, которые так же могут давать увеличение лимфатических узлов (хронические фарингиты, тонзиллиты, кариес и тд).
Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, по вашему мнению, если исходить из дааннных что есть( понимаю, что данных и анализов мало, но все же), на онкологию это не сильно похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, было и бывает частенько герпес у меня. И вот было, что герпес как на языке выскакивал эти месяцы. Сбоку языка с двух сторон такие волнообразные белые припухлости были. Они болели

По имеющимся данным за онкологию говорить нет оснований. Герпес это хроническая вирусная инфекция, при ее обострении может быть и соответствующая картина крови и увеличение лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, доброй ночи. По поводу герпеса на языке, что я думал, то это больше похоже на зубчатый язык. Фото похожее на мой язык нашел в интернете, прикрепил.

Здравствуйте, Евгений. Да, по фото похоже на фестончатый язык. В целом, тактика такая же. Начинаете с посещения стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, добрый день. Простите, возможно с Вашей точки зрения профессиональной мой вопрос глупый и бессмысленныый, но все же задам. У меня на ключице где-то посередине припухлость(лимфоузлы не прощупываются, но припухлость есть визуальная). Она не болит, цвет кожи не изменён. Не могу сказать что это какой-то шарик, просто уплотнение, которое видно визуально. Чисто теоритически, если это была опухоль злокачественная или метастазы, то общий анализ крови был бы более отклонён от нормы, чем повышенные лимфоцциты до 3.11 и пониженные нейтрофилы в процентом соотношении до 40.47 вроде. Залез в интернет прочитать возможные варианты припухлости и ужаснулся. Простите может за глупый конечно вопрос, просто переживаю

Здравствуйте, Евгений. Не переживайте. То, что вы описываете, на онкологический процесс не похоже. Чтобы уточнить природу образования, можно сделать УЗИ. Изменения в крови это признаки вирусного характера, но никак не онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо огромное за ответ

Рада была помочь. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков онкологии - нет.
Изменение в общем анализе крови и увеличение лимфоузлов при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ и советы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Простите, возможно с Вашей точки зрения профессиональной мой вопрос глупый и бессмысленныый, но все же задам. У меня на ключице где-то посередине припухлость(лимфоузлы не прощупываются, но припухлость есть визуальная). Она не болит, цвет кожи не изменён. Не могу сказать что это какой-то шарик, просто уплотнение, которое видно визуально. Чисто теоритически, если это была опухоль злокачественная или метастазы, то общий анализ крови был бы более отклонён от нормы, чем повышенные лимфоцциты до 3.11 и пониженные нейтрофилы в процентом соотношении до 40.47 вроде. Залез в интернет прочитать возможные варианты припухлости и ужаснулся. Простите может за глупый конечно вопрос, просто переживаю

Пожалуйста!
Вероятность злокачественной опухоли указанной локализации с учетом изменений в анализе крови - низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови имеются признаки перенесенной/латентно текущей вирусной инфекции. Поэтому могут уаеличиться лимфатические узлы. В данном случае рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции: антитела к простому герпесу 1/2 - IgG, IgM; антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу, антитела к вирусу Эпштейн-Барр, на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ, а так же провести УЗИ лимфатических узлов, посетить отоларинголога, стоматолога для выявления очагов хронических инфекций. Если у вас рецидивы герпеса, то вполне возможно в нем причина. Данных за онкопроцесс по предоставленным анализам нет на момент обращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответы и советы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Простите, возможно с Вашей точки зрения профессиональной мой вопрос глупый и бессмысленныый, но все же задам. У меня на ключице где-то посередине припухлость(лимфоузлы не прощупываются, но припухлость есть визуальная). Она не болит, цвет кожи не изменён. Не могу сказать что это какой-то шарик, просто уплотнение, которое видно визуально. Чисто теоритически, если это была опухоль злокачественная или метастазы, то общий анализ крови был бы более отклонён от нормы, чем повышенные лимфоцциты до 3.11 и пониженные нейтрофилы в процентом соотношении до 40.47 вроде. Залез в интернет прочитать возможные варианты припухлости и ужаснулся. Простите может за глупый конечно вопрос, просто переживаю

Кровь не всегда на онко меняется. Как давно эта припухлость? Не растет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, с месяц назад обратил внимание. Вроде не растёт. Не болит, на ощупь словно мышцы. Плотная такая. Я фото прикрепил. Не знаю насколько они информативны, но все же

Здесь стоит сделать узи мягких тканей, возможно это жировая масса. Если по узи ничего не увидят, вероятно в таком случае очаг может быть на самой ключице, тогда сделать рентгенографию прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ и уделенное время ??

Пожалуйста, не болейте!