Мокнущая экзема на ногах

Экзема на ногах не проходит несколько лет (ноги иногда отекают, потом сами стекают, иногда бывает озноб). При ссадинах она обостряется (ноги начинают отекать, место ссадины гноиться). В ноябре 2022 слегка поранил левую ногу и за зиму ноги сильно отекли, появились большие язвы, с марта очень сильная усталость. Зимой 2021 обращался к сосудистому хирургу. Сделал анализ жидкости из язвы и проверку на чувствительность к антибиотикам (см. Гемотест 2021). Были обнаружены Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Staphylococcus aureus. Лечился антибиотиком Цифран СТ (1 таблетка в день, 10 дней) и прикладывал вату с фурацилином на язвы. В 2021 помогло - язва затянулась. Сейчас не помогает. Пью антибиотик через 3 месяца (при ухудшении самочувствия). До 2023 правая нога была сильно поражена (крупные пузыри, большая язва на сгибе, постоянно мокла), левая нога была сухой (небольшие пузыри и была тоньше правой). Обе ноги поражены до колена пузырями.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно еще раз бакпосев из раны с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Можно антибиотик пить внутрь, а на раны накладывать фаг, эффект будет гораздо лучше
Плюс сдать посев на грибы с этого места

Частая причина бактериального поражения- это стафилококк, если он будет в новом посеве, то можно проставить вакцину от стафилококка.

Плюс сдать кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения, гликированный гемоглобин, витамин д, цинк - это все может влиять на хроническое течение язвы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обследоваться на наличие сахарного диабета и сделать исследование сосудов нижних конечностей.
Сейчас сделать посев с язвы и по результатам провести курс антибактериальной терапии.
Обсудить с лечащим врачом вопрос использования средств, улучшающих микроциркуляцию и способствующих заживлению (Трентал, Актовегин)

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте! Вам необходимо повторно сдать бак.посевы отделяемого ран с оценкой чувствительности к антибиотикам. Вероятно, сформировалась устойчивость к препарату, который Вы принимаете.
Также необходимо исключить и откорректировать провоцирующие факторы: сердечную и венозную недостаточность, сахарный диабет.