Консультация дерматолога /

Экзема на соске — вопрос №2547064

Купальником на море натерла сосок на правой груди, как бы стерла до крови верхнюю часть соска, дерматолог сказал экзема и порекомендовал делать компрессы соляные и мазь с антибиотиком, не помогает. Гинеколог сказала трещина и мазать бепантеном, не помогает. Мамолог сказала про стрептоцид - покрывается корочкой, затем корочка слазит и снова там все мокнет .Мазок сделала - все хорошо, мамограмму и узи тоже на всякий случай. Так продолжается полтора месяца. Как быть? Сегодня дерматолог назначил мазать три дня фукорцилом, затем прикладывать мазь фуцидин.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните проводить обработку борно-цинк-нафталановой пастой,прикрыть салфеткой.Повторять 1 раз в день,остатки снимать детским кремом.Сообщите результат спустя 3-4 дня.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, пож та, ничего в этом страшного нет? Пугает, что не проходит почти два месяца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего не вполне адекватная терапия.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи .
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сейчас обработала фукорцилом, но экзема кровит..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем тридерм или акридерм гк 2р в день 10дн
Наружно цикапласт б5 в течение дня
Бюстгальтер хлопок
Мочить слегка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Если не заживает больше месяца,нужно обязательно вернуться к маммологу !!!! Обязательно и в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, с какой целью? я совсем недавно была, все процедуры прошла - от мазка на онко, маммограмы, узи и даже мрт с констрастом. Мамолог в соске увидел просто эрозию от трещины, которая была получена при натирании (механически)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если прошли не просто осмотр,а все,то вопрос снимается. Эрозию нужно отдиагностировать с раком педжета. Если исключили-замечательно !
Схема следующая:
Тетрадерм 2 р в день 10-14 дней
Эплан 2-3 р в день 14 дней(отлично заживляет)

На мой взгляд-это оптимальнее всего!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Да, про это рак я все щнаю, все перечитала. Но мазок отличный, а УЗИ и момограмма показывает фиброзно кистознозный мастит, поэтому еще сделала МРТ с контрастомю Если бы это был рак соска- уже были бы какие то показатели? а по всем исследовпниям норм. Потом, я точно понимаю, что это случилось от купальника, который без чашечек, им натерла сосок, море, вода соленая...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто долго не проходит-это и настаражило.
Да,было бы видно по исследованиям
Клиент
Юлия Юрьевна, доброго дня. Сейчас на соске после того, как фукарцилом мазала, образовалась корочка. Мне дальше мазать эту корочку теми мазями, что вы написали? Просто уже так было сто раз - корочка образуется, потом отходит и там снова мокнущее место. Как быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала Вам свое видение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как акридерм ГК или Кандидерм два раза в день тонким слоем 5 -7 дней