Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! У меня двухсторонние опухоли яичников, нужна операция. Наркоза панически боюсь. Можно ли спинальную анестезию? Мне в больнице сказали, что нельзя при такой операции. Но где-то ведь делают под спинальной анестезией. Платно и по ОМС тоже под общим наркозом сказали. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо за ответ.
Добрый день! Почему боитесь наркоза? Что именно вас пугает?
Елена Владимировна, Добрый! Боюсь само состояние под наркозом и то, что не проснусь
Само состояние под наркозом вы помнить не будете, препараты для наркоза обладают амнестическим действием. После операции точно проснётесь, потому что действие препаратов не бесконечно, их действие закончится, вас разбудит анестезиолог в операционной, все манипуляции закончит и вас увезут в палату.
Думаю в вашей ситуации будет полезно попить противотревожные препараты заранее. При подготовке к операции все равно нужно будет посетить терапевта, скажите ему о своей тревожности и он выпишет рецепт.
Елена Владимировна, Большое спасибо вам за ответ!
Здоровья вам!