Обострение ЖКТ

Пару недель назад началось какое-то обострение ЖКТ. Боль в желудке, покалывания в правом боку, под грудью иногда ниже. Иногда бывает что и в спину отдаёт. Ещё такое чувство,что еда как-то застаивается в желудке,как будто медленно там все работает. После еды кислота во рту и вздутия постоянно. Полгода назад делала ФГДС и колоноскопию - поставили поверхностный гастрит и СРК. Подскажите,как можно справиться с подобной проблемой, что принимать? Сейчас пью отвар ромашки и Мотилиум перед едой. Но начала буквально позавчера. Спасибо!

Поверхностный гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи как давно выполняли? после чего стали сейчас отмечать симптомы:погрешности в питании, стресс?

Екатерина Андреевна, здравствуйте!
УЗИ делала год назад где-то. Результаты прикрепила.
Трудно сказать. Наверное длительные погрешности в питании, я так думаю.

обследования, что Вы описали и прикрепили органических нарушений нет. То есть симптомы носят функциональный характер, в таком случае рекомендуется нормолизовать питание, кушать 4-5 раз в день, при вздутие рекомендуется диета фодмап ( в интернете оно подробно расписано) соблюдать 10-14 дней, далее расширение рациона питания.
Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием тримедата и пепсан Р. Данные препараты уберут болевой синдром, нормализуют моторику в жкт и уберут вздутие.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Мотилиум пить нет смысла получается? Я просто прочитала ,что он как раз при функциональной диспепсии назначается. Раньше мне его назначали несколько раз.

Мотилиум у него , больше противорвотной действие. Тримедат же он уберет и боль и воздейстует на моторику в жт.

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные жалобы укладываются в рамках функциональной диспепсии , которое могло возникнуть на фоне стресса, нарушение в режиме питания , приеме препаратов и т д .

Обычно в таких случаях на очном приеме я назначаю :
-противовоспалительный препарат эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц
-препарат нормализующий моторику , убирающий чувство тяжести и дискомфорта : итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УИ ОБП нет значимой патологии. Прикрепите протокол ФГДС и колоноскопии

Марина Юрьевна, добрый день! Прикрепила

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется невыраженный воспалительный процесс слизистой желудка. В подобной ситуации рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак до 1 месяца, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней (фермент +снимает вздутие живота).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать