Забыл выпить ксарелто

Мужу 45 лет в ноябре 2022 года, был экстренно госпитализирован с диагнозом: НРС. Фибрилляция предсердии пароксизмальная форма. Пароксизм от 12.11.2022. Эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии ( по данным ХМ-ЭКГ) Артериальная гипертония 1 ст. Риск 2. Атеросклероз аорты. Было назначено лечение. С ноября пьем непрерывно кордарон 200 мг, в мае был заменён на сотагексал 80 мг по 1/4 утром и вечером. Также пьем с ноября непрерывно ксарелто 20 мг. Вчера муж забыл выпить ксарелто вечером, утром я увидела что он не выпил таблетку сразу же дала ему ксарелто 20 мг в 7 утра. Тк в инструкции написано если вы забыли выпить то нужно немедленно сразу выпить. У меня вопрос теперь следующий прием ксарелто получается завтра ? Мы всегда пили вечером. А теперь перейти на утро ? И такой вопрос это чем-то чревато ? Переживаю я всегда контролировала а тут забыла ему напомнить.

35 лет

Здравствуйте.
Данный препарат он пьет один раз в сутки.
Дополнительно принимать нет необходимости.
Для оценки работы антикоагулянтов рекомендую сдать коагулограмму.
Буду рада вам помочь?

Здравствуйте!
Ничего страшного, принимайте как и ранее, вечером. Сегодня уже не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, сегодня уже не нужно принимать препарат,завтра принимайте как раньше, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Эффект от ксарелто сохраняется 2-3 дня, так что ничего страшного, если 1 раз пропустить. Примите теперь уже завтра вечером, сегодня нельзя, будет передозировка.

Здравствуйте.
Сегодня пропустите вечерний прием Ксарелто, завтра пусть примет в привычное для него время, то есть вечером. Эффективность антикоагулянтной терапии от небольшой погрешности в приеме не снижается, не беспокойтесь.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, от разового пропуска дозы, у пациента не разовьётся осложнений.

Принимайте теперь утром препарат.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте.
Если приняли препарат сегодня утром, вечером повторно принимать уже не нужно.
Примите завтра в наиболее удобное время, и далее в то же самое время продолжайте ежедневный приём. Для надёжности ставьте будильник на время очередного приема.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. В разовом пропуске дозы данного препарата нет ничего страшного. Сегодня вечером не стоит повторять прием, если приняли препарат утром, далее может принимать как раньше. Чтобы не пропускать прием, можно завести будильник/напоминание, так как если пропускать прием препарата системно, то повышается риск тромботических осложнений( чаще всего кардиоэмболический инсульт) если будут бессимптомные рецидивы фибрилляции предсердий