Синяки после ксарелто

В феврале были обнаружены тромботические массы в голени, флеболог назначил ксарелто 10 мг на 45 дней. И рекомендация обратиться к гематологу. Потанализам Волчаночный антикоагулянт положительный, гомоцистеина повышен, АЧТВ удлинён, протромбин понижен. Было назначено к ксарелто дополнительно тромбоасс. После приёма тромбоасс начались ротовые кровотечения(Десна) и маточное. Тромбоасс отменили, вроде нормализовалось, но теперь стали появляться синяки по телу. Связываю с приёмом ксарелто. Иногда кружится голова. Что делать, может дополнительно что сдать? Гематолог настаивает на приёме ксарелто не менее 3 месяцев, но меня пугает такое состояние

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, антикоагулянт показан с целью предупреждения рецидива тромбоза.
Необходимо пройти адекватное обследование по АФС у ревматолога или гематолога( антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, повтор через 12 недель).
При геморрагическом синдроме( не только синяки, но и кровотечения) терапия может быть приостановлена очным специалистом.

Анастасия Сергеевна, да, у врача вот была, сказала можно пить только ксарелто, без тромбоасс, говорит что это нормально. Но меня всё равно это беспокоит. Да, анализы обязательно сдам. То есть, действительно ни чего страшного, или стоит ещё специалиста поискать?

Из описанного вами ничего страшного

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, извините ещё раз за беспокойство, получилось анализы прикрепить. Вообще то что назначено при таких анализах этого вполне хватает, не мало, не лишнее что то?
Принимаю на данный момент ксарелто 10мг, метилфолат 400мкг, омега3 с витамином е 1000, витамины группы B. Ну и ношение компрессионного белья, питьевой режим

Лечение верное, скрининг на АФС сдать снова через 12 недель как выше указала

Анастасия Сергеевна, спасбо большое

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, извините ещё хочу спросить. Вот после ксарелто приёма теперь усиливается маточное кровотечение, длится часа 3 наверное, потом всп приходит в норму, дискомфорт это доставляет, особенно на работе, ну и с этого вчера голова начала кружится. Это в пределах нормы?

Обязательно отслеживать ферритин, принимать профилактически препараты железа. Если сильное кровотечение, то отмена антикоагулянта на время кровотечения по согласованию с очным врачом.

Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо, обязательно завтра сдам анализы на ферритин