Ребенок в 1 год и 11 месяцев не разговаривает
Ребенок родился в 41 неделю, крупный , вес 4320 и рост 54 см, осложнений не было. Есть зрительный контакт,отсутствие/присутствие родителей замечает,за руку берет и водит куда ему нужно,очень редко говорит только «папа и да». Показывает жестами что хочет,если например под диваном закатилась игрушка, берет мою руку и ложит под диван чтобы я достала. Понимает фразы «нельзя,отдай,иди ко мне» Любит накрывать себя одеялом. Указательный жест очень редко использует, в основном берёт мой палец и ложит на предмет который ему нужен чтобы я взяла. Очень любит кидать мяч и бить ногами. Сок с трубочки умеет пить. Во время еды даю ему ложку чтобы сам покушал, протягивает мне руку с ложкой чтобы я держа его руку покормила
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни имя откликается? Обращенную речь понимает?
Регина Динисламовна, откликается редко,если например я его позову с другой комнаты прибегает сразу,обращённую речь понимает
Хорошо, понимание обращенной речи говорит о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития, пока только темповая задержка, аутистических черт нет. Из обследований рекомендую ээг, АСВП исследование, консультация сурдолога. Если по ээг все хорошо, то можно курсы ноотропов например когитум 5 мл утром 30 дней. А так акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать; ограничить мультфильмы
Дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены) , это норма
Принятый ответ
Здрасиауйте, по возможности нужно пройти сурдолог, ээг, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка есть признаки задержки развития.
Необходимо пройти углубленное обследование:
*консультация сурдолога
*АСВП
*кровь на Т4 свободный, ТТГ
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
*консультация нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте, обращенную речь понимаем ? Принеси , относи , положи , выполняет просьбы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти консультацию сурдолога, ЭЭГ, детского психолога.