Кандида и эпидермальный стафилококк в горле

Добрый день, посев из горла выявил Кандиду и эпидермальный стафилококка горле, мужчина, 34 года, чувствительны к левомицитину и левофлоксацину. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Из симптомов редкий сухой кашель и боль в горле, чувство комка.

Панкреатит, холицестит
34 года

Здравствуйте, прикрепите фото горла.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, зуда нет, чихания нет, по задней части глотки ощущение стекания и слизи есть, изжога бывает редко, но есть рефлюкс и язва в ремиссии

Как давно вы выполняли эгдс?
Частой причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. В горле также выраженные признаки рефлюкса

Анна Юрьевна, в этом году дважды эгдс делал, но ничего экстренного не показало. Смущает боль в горле при глотании и кашель, после которого сложно сделать вдох, на протяжении трех недель уже, пропиты арбидол курс и зиннат курс , не помогло

Прикрепите результаты эгдс к вопросу.
Для дообследования также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО для определения наличия воспаления, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Также желательно выполнить спирометрию для исключения спазма бронхов

Анна Юрьевна, прикрепил, а Кандиду и стафилококк лечить не нужно? Супруге?

Нет данная Флора в мазке не требуют лечения.
По эгдс у вас признаки гэрб в пищеводе, который и является наиболее вероятной причиной ваших симптомов

Анна Юрьевна, спасибо, смущает что боль в горле локализуется с левой стороны только, разной степени интенсивности на протяжении дня, 3 недели назад начиналась с першения в итоге сейчас где то в середине горла. И по ночам иногда бывает спазмирует

Принятый ответ

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Прикрепите фото горла и мазок
Это условно-патогенная Флора и в норме живет на слизистой в горле
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, фото прикрепил, изжога бывает редко

Наиболее вероятно ваши симптомы вызваны рефлюкс-забросом
При забросе очень сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, смущает боль в горле при глотании и кашель, после которого сложно сделать вдох, пропиты курсы арбидола и зинната, не помогло

Вы говорите что у вас есть ГЭРБ
Антибиотик здесь никак не поможет, боль в горле вторична на фоне рефлюкс-заброса, нужно лечит основное заболевание, ГЭРБ всегда должен быть в ремиссии и под контролем

Маргарита Александровна, а Кандиду и стафилококк лечить не нужно? Супруге?

Нет, это условно-патогенная Флора, в норме живет на слизистой в горле, лечить не нужно

Маргарита Александровна, спасибо, у меня в норме эти показатели? Я прикрепил результаты посева

Принятый ответ

Да, они в норме

Маргарита Александровна, спасибо