Расшифровка общего анализа крови и общего анализа мочи
Помогите расшифровать общий анализ мочи и общий анализ крови ребенка 3 года. Очень переживаем за наличие крови в моче. Так же в общем анализе крови много показателей не соответствующих нормам. У ребенка неделю назад был насморк, а сейчас покусали комары и очень сильная реакция в виде покраснения и припухлости в месте укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
В общем анализе крови повышение уровня лейкоцитов, моноцитов и тромбоцитов. Повышения небольшие, это, вероятнее всего, вызвано недавно перенесенной инфекцией. В общем анализе мочи все показатели в норме, кроме крови. Данный показатель качественный, т.е неизвестно какое количество эритроцитов, они это или гемоглобин эритроцитов. Возможно, это ошибка лаборатории.
Если нет никаких симптомов, то рекомендую пересдать общий анализ мочи в ближайшее время. Общий анализ крови пересдать можно через 1-2 месяца, показатели должны вернуться к норме
Принятый ответ
Здравствуйте! В моче могут присутствовать клетки крови. Если при количественном измерении эритроцитов при подсчёте глазом их 0-1 в поле зрения-это не патология! В анализе также попала слизь, вероятно, из половых путей.
Для точной оценки наличия крови в моче нужно сдать пробу мочи по Нечипоренко (средняя порция мочи) в плановом порядке.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - ребенка нет анемии, нет явных признаков железодефицита;
- тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 4-5 лет в крови всегда больше лимфоцитов,чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-повышение лейкоцитов, абсолютного числа моноцитов говорит о перенесенной инфекции инфекции
- Эозинофилы повышены- скорее это аллергическая реакция на укусы комаров
По общему анализу мочи:
В анализе мочи присутствуют эритроциты- рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав среднию порцию; при повторном повышении эритроцитов- узи почек, консультация нефролога.