Сыпь и температура
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Вчера вечером поднялась температура 38,4, чувствовал себя плохо, сбивала нурофеном в 19 часов и в 3,40. Из симптомов заложенность носа, слабость, плакливость. После нурофена чувствовал себя хорошо, играл, покушал. Сегодня вечером появилась сыпь (фото прилагаю) на коленках, на руках пару таких пятнышек и мелкие пятнышки на спине. Не беспокоят. Ребёнок оставался последние 4 дня с бабушкой, сказала, что ничего кроме детского фруктового пюре есть не хотел и съел его сегодня много. Но, по мне, на аллергию не похоже. Сейчас температура 37,4, чувствует себя неплохо. Подскажите, что это может быть? Что делать?
Здравствуйте. Сыпь не зудит? На ладонях, стопах нет высыпаний?
Алина Александровна, здравствуйте. Нет, не зудит. На стопах и ладонях нет. Вот такие крупные пятна на открытых участках тела, т.е прям по футболке и шортикам.
Могли ребенка покусать? По крайней мере, на ножках может сыпь походить на укусы. Горло не красное?
Алина Александровна, вчера вечером вместе с температурой были два таких красных пятнышка на руках. Я подумала, что укусил комар и значения особого не придала. А сегодня такие же высыпали на ножках и в большем количестве.
Алина Александровна, горло не красное. Его вообще не особо что-то волнует. Немного менее активен, чем обычно. Но в целом, состояние хорошее.
Значит, сыпь вирусного характера. Лечение сейчас только симптоматическое, то есть если ребенка ничего не беспокоит, то показано только обильное теплое питье. Использование жаропонижающих при необходимости. Если сыро не зудит, местно ничего не наносим, так как высыпания вирусного характера проходят самостоятельно, вместе с элиминацией вируса из организма. Так что пока только наблюдательная тактика за дальнейшей динамикой.
Алина Александровна, это не корь, краснуха? Ребёнок не привит (идём с опазданием из-за мед отводов и операции)
Принятый ответ
Нет, точно не похоже, у этих инфекционных заболеваний другая этапность сыпи, выглядят по-другому и есть дополнительная симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте,сыпь вирусная, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день 5 дней.