Консультация нефролога /

Гломерулонефрит — вопрос №2214552

Здравствуйте , у меня подтверждённый гломерулонефрит , вчера сдала анализ мочи , пришел результат и там очень большой белок , Креатинин всегда был в норме, фильтрация не нарушена , отеков, давления нет, как мне стабилизировать белок ? Сейчас пью Уроваксон, мог ли он спровоцировать обострение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Вам прежде всего стоит к вашему лечащему врачу, тк он лучше всего знает течение вашего заболевания.
Если такого нет, могу рекомендовать врачей отделения нефрологии Больницы им. Святителя Луки в Санкт Петербурге.

Так же смотреть белок по таловой порции мочи не правильно в случае гломерулонефрита. Вам нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию. Так же стоит начать приём нефропротекторной терапии - препарат Рамиприлл 5 мг в сутки с постепенным увеличением дозы до 10 мг в сутки под контролем давления. Он снижает выделение белка в мочу.
Также сдайте кровь на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, мог ли уроваксон спровоцировать появление белка ? Не нужна ли мне гормональная терапия ?

Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое, мог ли уроваксон спровоцировать появление белка ? Не нужна ли мне гормональная терапия ? И скажите , что за разновидность у меня по биопсии ?
Клиент
Нефролог
Уроваксон не должен был вызвать белок.
Сначала Вам нужно сдать суточную мочу на белок и начать приём распарила в течении 3-6 месяцев. Если он не будет эффективен, тогда, согласно клиническим рекомендациям нужно будет добавить гормоны.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, посмотрите пожалуйста результат биопсии, что это за разновидность?
Нефролог
Я смотрел, у Вас IgA нефропатия, довольно благоприятный вариант гломерулонефрита. При должном соблюдении режима лечения - почки сохраняют свою работу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спатбо большое за ответ, могу ли я сейчас начать лечение антибиотиками ( лечение уреплазмы ) и параллельно пить нефропротектор ?
Нефролог
Да, но сначала сдайте суточный анализ на протеинурию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, и последний вопрос , как быстро должен подействовать нефропротектор? Через сколько можно будет повторить результат анализа ?
Нефролог
Через 3-4 недели можно оценить первые результаты. Обычно препарат принимается на постоянной основе.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю вас !
Нефролог
Будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь!
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, могу я со своей формой колоть витамины ? Или принимать , для поддержания иммунитета , или мне это запрещено ?
Нефролог
Вам не желательно любые иммунные препараты.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Но уроваксон все же я могу принимать ? Пришли результаты по крови , и скф не низковат ли , посмотрите , пожалуйста , ?
Нефролог
Можете принимать дальше.
Нет, показатели в норме, главное не ниже 90. Также снижен белок в крови, следует принимать Кетостерил по 3-4 таблетки 3-4 раза в сутки для восполнения белка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ , а если белок в моче исчезнет , то и скф поднимется ? Как вообще его можно поднять ?
Нефролог
Это не совсем связано.
Кетостерил повышает скф и повышает белок в крови. Рамиприл снижает выделение белка в мочу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, тогда кетостерил на постоянной основе нужно пить ?
Нефролог
Не обязательно, можно до восстановления уровня общего белка и альбумина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, еще вопрос , на рамиприл начался кашель , нужно ли чем то заменить ?
Нефролог
Добрый день.
У Вас непереносимость препаратов группы ингибиторов АПФ, соответственно Вам нельзя принимать препараты (все названия заканчиваются на «прил»).
Можете заменить на Лозартан 50 мг.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас идет обострение гломерулонефрита. Причиной может быть любое простудное заболевание, ангины, стрессовая ситуация.
При таком варианте гломерулонефрита в первую очередь начинают с нефропротекции: назначают ингибиторы АПФ или сартаны. Если в течение 3-х месяцев не будет значимого эффекта может быть рассмотрен вариант усиления терапии гормонами.
Я Вам рекомендую обратиться к нефрологу очно, так как придется достаточно часто контролировать показатели и корректировать дозировки.
Перед визитом надо сдать мочу не суточную протеинурию, узи почек, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, развернутую липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ , такого специалиста у нас в городе нет , а от терапевта ни одного направления не добиться! Могу ли я самостоятельно принимать ингибитор а через месяц проконтролировать белок? Если изменений не будет тогда уже попытаюсь искать специалиста ,
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что Вам надо делать все параллельно. Начать прием ингибитора АПФ и идти на прием к терапевту, причем с выпиской из нефрологии с установленным диагнозом. Пока сдадите анализы, пока Вам выпишут направление в областной центр как раз месяц и пройдет.
Какое у Вас АД обычно?
Нефролог, Терапевт
Если терапевт будет отказывать в выдаче направления к областному нефрологу идите к завполиклиникой и решайте вопрос через него. У Вас есть все показания для консультации узкого специалиста ( морфологически подтвержденный диагноз и признаки обострения)
Клиент
Нина Александровна, обычно проблем с давлением не было, 128 на 80, самое высокое бывало 135 на 87, на сейчас померила 148 на 100, но думаю это на фоне стресса , очень расстроилась результатам
Нефролог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала начать прием рамиприла с 2,5 мг 1 раз в сутки. Если в течение недели препарат будет переноситься хорошо, не будет сильных головных болей, резкого падения АД, то дозировку увеличиваете до 5 мг в сутки. Принимаете так еще 2 недели. Если все хорошо перносится, то увеличиваете дозу до 7,5 мг в сутки. Опять оцениваете эффект 2 недели и увеличиваете дозу до 10 мг. Если при увеличении дозы возникнут побочные эффекты, явный дискомфорт, то возвращаетесь к предыдущей комфортной дозировке и принимаете ее все время.
Клиент
Нина Александровна, огромное спасибо вам ?
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа крови , посмотрите пожалуйста, не низковат ли скф и как можно его поднять ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин и СКФ у Вас в норме. А вот общий белок снижен. Дополнительно надо посмотреть альбумин и липидограмму. Еще раз напоминаю об обязательной сдаче суточной протеинурии.
К очному нефрологу областного центра попасть обязательно. Если подтвердятся все признаки прогрессирования болезни, то может встать вопрос о повторной биопсии.
Общий белок специально поднимать не надо. Нужно сократить его потерю через почки. Для этого Вы и начали прием рамиприла.