Лечение поверхностного гастрита, ассоциированный с инфекцией Н.Pylori .Катаральный рефлюкс-эзофагит,дуодено-гастральный рефлюкс.

Я на ГВ. Мне поставили диагноз:Поверхностный гастрит, ассоциированный с инфекцией Н.Pylori .Катаральный рефлюкс-эзофагит,дуодено-гастральный рефлюкс. Пару недель вечерами тошнит, периодами изжога и кислая отрыжка и болит живот периодами (по разному, не локализуется, то сверху, то сбоку то в эпигастральной части) Сказали отменить ГВ и лечиться, есть лечение без отмены ГВ?

Хронический ларинготрахеит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выявлении гастрита, ассоциированного с хеликобактер рекомендуют лечение, которое заключается в проведении эрадикационной терапии, она включает 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы, так как назначают достаточно «мощную» терапию антибиотиками - они выделяются с грудным молоком и имеют потенциальные риски для малыша

Лечение возможно только после завершения лактации, сейчас острой необходимости завершать Гв по описанию нет

В таких случаях обычно рекомендуют при отсутствии по фгдс язвенного поражения на период ГВ проводить только симптоматическое лечение, например ипп Омез по 20 мг 1 раз в сутки утром курсом до 2 недель, антациды , например, гевискон - они разрешены при ГВ по современным рекомендациям

Так же рекомендуют:
-соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
-избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
-принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
-ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
-избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, мне бы рефлюкс вылечить, х. Пилори пока не так страшит.
И если же я буду лечить хеликобактер то через сколько после отмены курса(14дней) можно начинать опять ГВ?

Рефлюкс, к сожалению, это хроническое состояние, при котором происходит регулярный заброс содержимого желудка в пищевод вследствие недостаточного смыкания нижнего пищеводного сфинктера

Значимую роль в контроле рефлюкса и достижении длительной ремиссии имеют именно немедикаментозные методы - выше их указала - это основа

Так же назначают Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка

Но препараты не могут полностью восстановить работу клапана в пищеводе и даже эрадикация значимо не сможет улучшить состояние при ГЭРБ (рефлюксе) - это все же в первую очередь антирефлюксный режим

Кормление грудью после эрадикации может быть возобновлено через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вероника Андреевна, а лечение которое приложила в фото верное? Или же ганатон добавить? Тошнит то меня вечерами из за чего? Из за гастрита или из за рефлюксов? Ганатон можно на ГВ?

Да, в целом, назначение согласно клиническим рекомендациям

Но лучше заменить омез на более современный ИПП, например, схема может быть:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина для поддержки микрофлоры

От гастрита обычно не тошнит, скорее это из-за рефлюкса, функциональной дисперсии на фоне моторных нарушений

Ганатон так же как и остальные препараты, которые выше перечислила - не рекомендованы к приему на ГВ

На ГВ симптоматически допустим только прием ИПП (например, омез) и антацид (гевискон, например)

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении инфекции хеликобактер пилори назначается эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка. Так как грудное вскармливание является противопоказанием для проведения эрадикации , можно провести её в плановом порядке, после завершения гв . При болях , изжоге ,дискомфорте разрешены Пепсан р саше по 1 до 3 раз в день перед приемом пищи курсом до 14 дней или при возникновении боли. Или Гевискон суспензия по 1 до 3 раз в день через час после еды и на ночь. Если данные препараты недостаточно эффективны , то можно Омез 20мг 1раз в день за 30мин до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать