Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2707969

Прошу прокомментировать анализы.
На данный момент прохожу лечение по поводу эррозии желудка и поверхностного гастрита в острой фазе (результат фгсд). Принимаю ребагит и рабепразол. Анализы сданы до начала лечения

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу признаки вирусной инфекции, возможно Бессимптомное лечение

Так как повышены печеночные показатели, в таком случае рекомендовано Узи брюшной полости

повышен холестерин, рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
-узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Клиент
Есть подтвержденный жильбера, узи делала полгода назад сосудов головы и шеи и брюшной полости. Все в целом, норм. Надо ли пересдавать или делать до обследования?

Терапевт
Рекомендовано только узи брюшной полости
Клиент
Прикрепила узи брюшной полости
Терапевт
Перегиб желчного может приводить к нарушению оттока желчи
Рекомендовано урсосан 250мг на ночь 2мес
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Гликированный гемоглобин в норме.
2) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
3) Коагулограмма в пределах нормы.
4) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина, так как по биохимии также наблюдается повышение уровня прямого билирубина.
5) По анализу у вас повышен общий билирубин — повышение и прямой, и непрямой фракции. Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации желчевыводящих путей.

Также есть повышение и непрямого билирубина — это может указывать на синдром Жильбера, так как признаков гемолиза по клиническому анализу крови нет.

Следует сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз.

Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов.
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
УЗИ брюшной полости необходимо сейчас повторить, так как обнаружение повышения прямого билирубина требует исключения нарушения оттока желчи по узи
Остальные обследования переделывать не нужно
Клиент
УЗИ брюшной полости прикрепила. Еще вопрос по стулу, он светлого цвета(оранжевого). Есть ли показания при данных результатах?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Хеликобактер не обнаружен
2. Гликилированный гемоглобин в норме
3. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
4. Коагулограмма в норме
5. Повышена альфа- амилаза, что наблюдается при патологии со стороны поджелудочной железы. Есть ли панкреатит? Рекомендуется УЗИ обп
5. Повышен билирубин за счет прямого и непрямого. Непрямой связан с вашем болезнью, которую вы указали- синдром Жильбера. Прямой билирубин связан с нарушением оттока жёлчи. В связи с этим может одновременно страдать поджелудочная железа. Рекомендуется УЗИ обп
6.Повышен холестерин. Рекомендуется УЗИ сосудов шеи. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). Если на узи бляшки сосудов,то рассмотрение назначении статина.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Узи сосудов шеи не надо делать заново.
Повторите узи обп, так как анализ указывает на застой желчи
Клиент
Прикрепила узи брюшной полости
Фтизиатр, Терапевт
По узи имеется перегиб, что приводит к застойному явлению. В таких случаях назначают желчегонные курсами, например, урсосан 250мг , на ночь , 1- 2 месяца с перерывом в 3-6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте,
По анализам: антиген к хеликобактер пилори отрицательный,поэтому достаточно того лечения от гастрита,которое вам было назначено.
Коагулограмма (показатели свертывающей системы) в норме.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ,но острого воспаленная по анализам нет,поэтому скорее всего остаточные проявления после заболевания в течение 1-2 мес.
Есть нарушение обмена билирубина как за счет прямой,так и непрямой фракции. Может говорить о застойных явлениях в желчном пузыре ,для уточнения патологии требуется выполнение узи обп. В том числе возможно паралельно есть заболевание синдром Жильбера ( доброкачественная билирубинемия)- подтверждается путем сдачи генетического анализа в любой лаборатории на синдром жильбера,тогда будет регулярно повышен непрямой билирубин. Повышена амилаза,могут быть проблемы с поджелудочной железой, по узи тоже необходимо ее оценить.
Есть наоушение холестеринового обмена за счёт плохих фракций , учитывая возраст, пока достаточно соблюдать гипохолестериновую диету ( особенно ограничить быстрые углеводы: выпечка,сладкое, животные жиры), увеличить физ нагрузку и если есть избыточная масса тела,то снизить вес. Высокий уровень холестерина в том числе вызывает нарушение состава желчи,в связи с чем может формироваться сладж желчного пузыря,а в дальнейшем камни.
В остальном без патологии
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Если пол года назад выполняли,тогда не нужно повторять. По поводу билирубина просто тогда прием урсосана в дозе 250 мг до 3 раз в день 2-3 мес- он назначается как при жильбере,так и при застойных явлениях.если очень высокий билирубин,то думаю говорили,что можно снижать в тгм числе приемом корвалола ( в его составе фенобарбитал-лн снижает).
Просто попробовать диетой касаемо холестерина, а через 2 мес решение вопроса о приеме отрио.
Если только мовторить узи об,если ранее сдавали кровь и там билирубин прямой был в норме
Клиент
А можно ли пить рыбий жир при той ситуации, что у меня? (Гастрит и эрозия желудка)
Терапевт
Да,не будет являться противопоказанием. Просто принимать необходимо во время или после приема пищи
Клиент
Прикрепила узи брюшной полости
Терапевт
Есть небольшой перегиб в области желчного пузыря, косвенно можно предположить о наличии дискинезии желчного, в связи с чем немного нарушает отток и билирубин повышается. Но главное нет полипов,нет взвеси и камней. Поэтому можно спокойно принимать урсосан 250 мг 2-3 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.