Давление перестало держать
Здравствуйте, уже почти 3 года пью Телпрес плюс 40 мг, и бисопралол 2,5 мл. Всё было хорошо давление держало. Редко поднималось давление. Всё что проходила эхо сердца показало Гипертрофия миокарда левого желудка. Имею лишний вес. Мне 29 лет. Буквально недели 2 начались скачки давления 160/100 не могли купировать и нормализовать. Подняла дозу Телпрес плюс до 80 . Подскажите как быть и что делать. Была на приёме у кардиолога она посоветовала поменять препараты и обследоваться. На обследования только 21 августа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте добавить в схему Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг вечером, регулярно, под контролем артериального давления.
Рекомендованные лечащим врачом исследования пройдите, но вероятнее всего причина повышения давления в недостаточном объеме антигипертензивного лечения.
Алексей Cергеевич, врач назначил новые препараты Индопомид 2,5 мл. И верагалид 120 мл 2 раза в день. Как эти препараты?
Не совсем понятно назначение верогалида, он больше поможет при нарушениях ритма сердца и синусовой тахикардии, на давление влияние слабое а диуретик (индапамид) один не справится.
Алексей Cергеевич, так какое лечение принимать?
Я бы рекомендовал добавить Амлодипин 5 мг к тому которое сейчас есть.
Алексей Cергеевич, Телпрес плюс оставить 80 мг?
Да, Телпресс утром, Амлодипин вечером
Алексей Cергеевич, а если вечернее давление в норме, Амлодипин принимать?
Препараты следует принимать регулярно, даже если давление в норме.
Цель лечения гипертонической болезни профилактировать повышение артериального давления и связанных с ним осложнений.
Алексей Cергеевич, спасибо
Алексей Cергеевич, есть такая возможность что Телпрес плюс перестал помогать? Раньше 40 мл хорошо держали давление а сейчас 80 мл и есть скачки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите обследования назначенные врачом, для исключения вторичной гипертензии.
Вы можете к телпрес плюс 80+12.5 утром, добавить амлодипин 5-10 мг вечером.
Либо попробовать перейти на более сильный препарат Кардосал плюс 20+12.5 утром.
Снизить количество употребляемой соли.
Ольга Игоревна, а если перейти на то что назначил врач? Вложение
Вы планируете беременность?
Ольга Игоревна, нет
Ольга Игоревна, результаты за неделю загрузила
Смотрите , если беременность не планируете, то сартаны являются препаратом выбора для лечения гипертонической болезни. У вас по дневнику АД 2 повышения за неделю до 140/90. Тогда лучше добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Ольга Игоревна, 5 мл амлодипин не много?
Нет, это начальная дозировка.
Ольга Игоревна, а если перейти на другой препарат чтобы вечером не принимать?
Если на другой , то тогда можно 1 раз в день принимать. Этого достаточно будет.
Но у вас не такие высокие сейчас повышения по дневнику, лучше пока добавить вечерний прием. Потому что и Эдарби кло и кардосал сильные препараты, могут сильнее снизить.
Ольга Игоревна, а может быть такое что Телпрес плюс перестал мне помогать, так как я пила 40 мл он хорошо держал давление, а сейчас 80 мл и повышения?
Вам нужно обследоваться на предмет вторичных гипертензий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До обследования рекомендую схему 1. Телпресс плюс 80/12.5 утром + леркамен 10 мг вечер.
2. Либо поменять телпресс на эдарби кло 40/12.5 , при необходимости- можно и к нему добавить леркамен 10 мг вечер.
Обследования обязательно пройдите.
Анастасия Александровна, а если перейти на препараты что назначил врач?
Анастасия Александровна, загрузила результаты за неделю давления, оно скачет и какое лечение принимать
Вергалид под большим вопросом зачем назначен.
Я думаю к телпрессу добавить леркамен 10 мг вечер