Сыпь на теле

Ребенку 2 ,5 года. Три дня назад появилась сыпь на разных частях тела. Пах,ноги,живот,спина,шея На лице нет. На некоторых пятнах пузыри. Температуры нет. Подскажите ,пожалуйста ,что это может быть?

Нет
2 года
28 Марта ·Просмотров: 42·Наталия

Наталия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Юлия Юрьевна, сад посещать нельзя до полного исчезновения сыпи?
Ветрянку вы исключаете ?

При ветрянки есть зуд, высыпания и на лице и на волосистой части головы, обычно сопровождается повышением температуры.
Конечно лучше показать ребенка очно.
В сад не следует водить.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Если не болели ветрянкой
Выполнить осмотр педиатра или дерматолога очно
При подтверждении
- каламин лосьон 2 раза в день
Следом
- ацикловировая мазь 2 раза в день
Ванну не принимать

Если не подтвердится
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, ветрянка может протекать без температуры?
Сад посещать нельзя до полного исчезновения сыпи ?
У Зиртека большаяпобочка на сердце.Правда ли это ?

Принятый ответ

Может протекать, да
Рекомендуют для подтверждения диагноза осмотр врача очно
С зиртек на практике нет проблем ни с одним пациентом
В мед литературе описано изменение ЭКГ, учащенное сердцебиение в 0,04% случаев

Виктория Николаевна, диагноз ветрянки подтвердился. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте!
Возможно это ветрянка, небходимо вызвать врача на дом для уточнения диагноза.
Обычно рекомендуется при подтвержденной ветрянке:
При температуре - парацетамол или нурофен по весу ребенка.
Наружно каламин лосьон точечно на высыпания 2-3 раза в день.
Исключить контакт с неболевшими взрослыми особенно важно.
Не купаться, одежду и постельное лучше хб.
Человек с ветрянкой заразен в течение 5 дней с момента появления последних элементов сыпи.
Желаю скорейшего выздоровления!