Консультация инфекциониста /

Инфекции при соприкосновении с чужой кровью — вопрос №151750

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я очень мнительная и брезгливая, и вот вчера я ходила в кафе... наблюдала и участвовала в следующей ситуации: к обслуживающей меня девушке пришёл мужчина в возрасте, неопрятного вида, без зубов с розой в руках... официантка приняла розу, но до этого мужчина шипами поцарапал свою руку до крови и девушка дала ему салфетку, чтобы вытереть кровь и после манипуляций мужчина передал ей эту испачканную в его кровь салфетку, чтобы та выбросила, она с ней пошла во внутрь кафе и сразу выйдя обратно принесла мой заказ и столовые принадлежности брав их своим грязными руками ( до самой лопатки), я сразу приступила с неё кушать спагетти, и не переживала бы так сильно если бы не были потресканные губы до крови и плюс я щёку в этот день сильно прикусила... Можно в сложившейся ситуации заразиться инфекциями (Гепатитом В,С, ВИС, сифилис и другими, так как статус мужчины неизвестен и неизвестно чем он болеет? Когда и на что нужно сдавать анализы, чтобы начать жить спокойно? Так как сейчас сильно переживаю... всю ночь не спала... Знаю, что нужно было отказаться от заказа, но уже всё сделано ...

Педиатр
Здравствуйте!рисков нет!
Фтизиатр
Здравствуйте, Лиза. Рисков заражения нет. Но ситуация неприятная, я согласна.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. На предметах была кровь?
Клиент
Ольга, на предметах до которых дотрагивалась официантка своими руками была свежая кровь, после прикосновений которых она сразу принесла мне столовый прибор, к лопатке ложки которой прикоснулась, возможно могли частицы сухой крови и остаться от опечатка пальцев?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Смтуация малоприятная но риска нет, не переживайте. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Никаких рисков и близко нет. Данные инфекции алиментарным путем не передаются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нечего опасаться в данной ситуации.Заражение через салфетку и посуду произойти не может. Не переживайте! Спите спокойно! Заразиться Вы ничем не могли.Но я Вас понимаю, что это противно.
Забудьте!
Принятый ответ
Ветеринар
Риск =0
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет , риска по гемоконтактным инфекции нет. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Нет рисков. Не переживайте.
Педиатр
Кстати, с чего Вы взяли, что она руки не помыла? В сознании населения гвоздём сидят страшилки про кровь!!! Руки моют все автоматически.
Клиент
Наталья, со стороны видно опрятный и ухоженный ли человек, и как ведёт себя... Люди не заморачиваются сейчас, мне кажется я из немногих ,которая на всё обращает внимание... И боюсь такие манипуляции с кровью. Может мне нужна помощь психолога, чтобы побороть свои страхи! Не знаю! У меня друг бомжей сигаретами угощает, дотрагиваясь до его рук, и не переживает! Мне бы его бесстрашие!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения тут нет, так как не может реализоваться механизм заражения. Живите спокойно и не переживайте!
Педиатр
Лиза. Тут нет рисков никаких. Если Ваша фобия мешает жить, сходите к психологу. Ведь чем раньше- тем легче убрать проблему!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет никакой опасности в описанной ситуации. "Сухая" кровь не опасна и попасть она в Вашу крови при описанных условиях НИКАК не могла. Слишком тревожны Вы и мнительны - вот и причина Ваших переживаний.
Инфекционист
невозможно заразиться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или другими инфекциями минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.