Консультация аллерголог-иммунолога /

Воспалены шейные лимфоузлы год — вопрос №2641519

Добрый день! В декабре прошло года около 2 недель сильно болел. не могу лежать на спине из-за того что в шее справа затылочный мышцы есть точка которая постоянно воспалятся, нпвс не помогали. И как раз эта точка определилась на узи как лимфоузел кальцинизированный. Недавно присоединился еще 1 воспаленный лимфоузлы.Нужно разобраться с причиной воспалений. В анализах повышены лимфоциты и СОЭ. Также высоковаты тромбоциты и лейкоциты. В остром состоянии когда очень было плохо, анализы были еще более ужасны, некоторые из них привел впорядок.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, сданные анализы и узи лимфоузлов
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил, спасибо

Терапевт
Посмотрела исследования и анализы

В клиническом анализе крови тромбоциты в норме. По гематологическим нормам тромбоциты могут быть от 150 до 450 , у вас нет тенденции к верхней границе

Лейкоциты на верхней границе, но при этом за референсный интервал не выходят, это нормально, что показатель может так колебаться, иммунная система работает, сейчас сезон орви

Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, хронические вирусные инфекции такие как цмв и вэб Вы исключили.

СОЭ немного повышена, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Важнее смотреть С реактивный белок, он у Вас в норме - системного воспалительного процесса нет

По УЗИ описаны лимфатические узлы с увеличенными размерами, но сохранной дифференцировкой, то есть доброкачественно измененные - Такие изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.

Сосудистый рисунок в режиме цветного допплеровского картирования (ЦДК) не изменён, что означаеь отсутствие активных воспалительных процессов в узлах

Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.

Обнаруженный гиперэхогенный очаг может быть результатом предыдущих инфекционных заболеваний

Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме для осмотра.

Сейчас боли сохраняются?
Клиент
Да, легкая тугая бесячая боль сохраняется.
Терапевт
Боль именно в проекции узлов, то есть локальная при нажатии? Никуда не отдает, не стреляет? Нет боли при движениях?
Клиент
Да, отдает в голову, тянущая мышцу, напряженного типа.
Терапевт
Проявления боли могут быть связаны с локальным мышечным спазмом, в таких случаях может быть рекомендован прием миорелаксанта, например, сирдалуд в дозе 4 мг на ночь 5 дней
В динамике оценить выраженность болевого синдрома после курса терапии

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, обращались к гематологу, когда были высокие тромбоциты, лимфоциты?
Клиент
Здравствуйте, нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На данный момент лимфоцитоз небольшой, тромбоциты пришли в норму. Повышено СОЭ.
А какие еще есть жалобы на данный момент? Невысокая температура? Боль в горле? Першение? Заложенность носа? Какие есть хронические заболевания?
Назначали ли вам лечение по поводу ЛУ? Давно ли были у стоматолога?
Клиент
Есть небольшое першение. В сосцевидном отростке была киста, обращался к Лору, сказали наблюдать. Недавно делал кт, это кальцинат
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Увеличение ЛУ могут быть связаны с хроническими заболеваниями полости рта, носа и носоглотки.
В такой ситуации рекомендуется консультация лора, стоматолога.
Тот, что боль отдает в мышцы говорит о том что это не связано с ЛУ.
Возможно предположить миозит. В такой ситуации консультация невролога.
Клиент
У невролога был, это не миозит.
Гигиен чистку рта делаю периодически. Возможно да, нужно к лору
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас подозрений на болезни крови нет. Но лучше делать узи ЛУ в динамике , каждые 3 месяца и убедиться , что они не растут. Также проходит осмотр очно, осматривать ЛУ в динамике ( что бы они были подвижные , плотно эластичные и не спаяны с окружающими тканями.
Консультация лора, что бы исключить хронические заболевания. Так как чаще всего это основная причина увеличения ЛУ.
Клиент
Здравствуйте, нашел старые кт. Обнаружено «В области альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи определяется киста диаметром 22 мм.»
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В такой ситуации нужно проконсультироваться с лором, бывает, что в пазухах может быть вялотекущее хроническое воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Станислав, здравствуйте. По результатам анализов у вас в биохимии все в пределах нормы, в ОАК повышены лимфоциты и СОЭ, все остальные показатели крови на инфекции и гормоны, онкомаркеры в норме.
Изменения со стороны лимфоузлов отмечается. Так как имеется болезненность и вы не можете лежать на спине вы обращались на консультацию к неврологу?
Клиент
Здравствуйте, к неврологу обращался и целый год лечил головные боли. безуспешно. Болезненность из-за кальцинат в лимфоузлах. Кальцинат из-за длительно воспаления. Из-за чего воспаление?? Начал принимать бад на основе ЭДТА. Голова стала меньше болеть и кровообращение в голове нормализовалось. Также принимаю циклоферон по 4 т в день. Стало меньше воспаляться лимфоузлы
Аллерголог-Иммунолог
А подскажите вы сдавали из инфекций только на ЦМВ и ВЭБ? КТ с контрастом не проводили? А циклоферон как давно принимаете?
Клиент
Здравствуйте. Кт с контрастом ГМ делал. Была киста, которая преобразовалась в кальцинат в сосцевидном отростке. Мрт/кт шоп без патологий

Из препаратов начал принимать эдта которая помогает выводить такие образования с кальцием 4 дня. Голова перестала болеть. Циклоферон тоже принимал 4 дня по 6 таб. Перестали воспаляться лимфоузлы. Как только отменил, через 14 часов воспаления вернулись. Проставил галавит 10 дней, особо изменений нет. Сейчас перешел опять на циклоферон. От него легче))
Клиент
Также Вич сдавал и другие какие-то. Гепатит С антитела. То было плановые перед стационаром
Клиент
Нашел кт головы «В области альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи определяется киста диаметром 22 мм.»
Аллерголог-Иммунолог
Станислав, тут нужно все-же искать именно хронический очаг воспаления, поэтому вам нужно сейчас посетить лор врача, что точно убедится, что там сейчас все в порядке и не даёт воспаления, или же наоборот найти очаг и решать вопрос по его лечению. Ещё подскажите нет проблем со стороны зубов.
Принятый ответ
Клиент
По зубам вроде бы стараюсь следить. 2 года назад массово все лечил. С этой же, с правой есть проблемный зуб который периодически болит. Возможно не долечили каналы..
Также когда я заболел в декабре прошлого года. У меня «насмерть»заложило нос и соответственно после болезни все началось. Эта киста возможна и от больного зуба, нужно стоматологу посмотреть кт. Ну и зайду к лору.

Хотелось бы мне еще понять что: судя по анализам, повышенные лимфоциты и соэ. Можно было бы предположить что это вирусная инфекция. Но если это проблемы с зубами или лор заболевания, то в анализах бы показало что это больше бактериальная инфекция чем вирусная. Не так ли?

Я думаю на этом всё. В принципе что делать я понял. Спасибо вам