Ребенок вдохнул воду
Здравствуйте. Дочке 1 год 9 месяцев, здорова, хронических заболеваний нет. Сегодня во время купания в ванне она глотнула и вдохнула немного воды. Кашляла несколько минут, далее вела себя как обычно. На всякий случай я ей сделала массаж типа отхаркивающего. Сейчас она спит. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, на какие симптомы обратить внимание? Если в легкие попало несколько капель воды, насколько это опасно и как это проявляется? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На данный момент состояние ребенка не вызывает опасения. Понаблюдайте за состоянием дочки. Обратите внимание на цвет кожных покровов, особенно на носогубный треугольник(не должен светлеть). Скорее всего вода не попала в легкие, раз дочка чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, в лёгких существует своя система очищения и называется она "мукоцилиарный клиренс", специальные реснички выталкивают все чужеродное из дыхательных путей. Так что несколько капелек воды не должны никак повлиять на здоровье. При снижении иммунитета возможно развитие пневмонии, но это скорее литературный случай, нежели реальный, шанс заболеть 1 на миллион.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несколько капель-не опасно. Был бы длительный кашель.
Надгортанник закрывает вход в трахею и нижние дыхательные тути. Это защитный механизм. И в данном случае сработал кашлевой рефлекс от попадания воды в область гортани. Ничего страшного