Щитовидная железа после родов
Здравствуйте, я с 16 лет наблюдаюсь у Эндокринолога, так как обнаружен узел, каждый год по узи впринципе всё в норме, узел то рос, то уменьшался, гормоны всегда были в норме. Делали пункцию, показало что данный узел доброкачественный. Пью йод. Во время беременности всё было в норме. Сейчас после родов прошло 8 месяцев, сходила на узи и поставили "В правой доле определяется неоднородное гипоэхогенное узловое образование с неровными нечеткими контурами с пери интранодулярным кровотоком размерами 19,7х9,2 мм (TIRADS 5). Написала Эндокринологу, по её направлению сдала ттг, т4, кальцитонин, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобуллину. Все анализы в норме, кроме тиреоглобуллина, 129. Пункция предстоит после праздников. Точно ли это рак? И нужно ли сдавать прокальцитонин? Мог ли доброкачественный узел перерости в злокачественный? Или это от нагрузки организма, кормлю грудью сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доброкачественный узел очень редко превращается в злокачественный.
По УЗИ написали TIRADS 5 - делать пункцию нужно.
Прокальцитонин сдавать не нужно. Этот анализ никакого отношения к щитовидной железе не имеет.
Анализ на тиреоглобулин и антитела к нему исследуются только после лечения рака.
Александр Юрьевич, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Первое узи есть на руках ?
Вы на ГВ?
Если ставят тирадс5, то пункция показана, узел мог подрасти и изменить структуру
Но если узел был доброкачественный, то в злокачественный он редко перерастет
Прокальциионин не нужно
Только ТТГ , т4 св
И кальцитонин
Дарья Валерьевна, да, я на ГВ 8 месяцев. Сейчас дополнительно ещё Узи в вопросе приложила которое полтора года назад делала
Сейчас посмотрю
Йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
В июле 2023 г ?
Дарья Валерьевна, да, июль 2023 год
Узи в разных местах делали , может быть погрешность , узелок по размеру вырос и тирадс выставили выше
Поэтому пункция показана
Но об онкологии это говорит , точно скажет только пункция
Тг и АТ к тг мы смотрим при удалённой щж , вам эти анализы не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирадс 5 - высокий риск онкологии.
Биопсия показана, т.к. поменялись характеристики узла и его размер.
Точно сказать, что это онкология только по УЗИ нельзя. Нужны данные цитологического анализа.
Доброкачественные узелки не перерождаются.
От нагрузки кормления узлы не появляются и не растут.
Даже если это онкология, то самая безобидная, т.к. довольно медленный рост за все эти годы.Опасные образования более агрессивные.
Наталия Владимировна, поняла, благодарю за ответ