Консультация кардиолога /

Изменения на ЭКГ — вопрос №1517639

Доброй ночи. На фоне приема антидепрессанта в ноябре 2022 года случилась паническая атака сильнейшая, были жгучие боли за грудиной посередине, никуда не отдавали, боль была наплывом 2-5 секунд, потом утихала на несколько минут и опять пекло 2-5 секунд. На скорой сняли ЭКГ, было повышено давление 150/90. Забрали в реанимацию- биохимия - тропонин 0,1, КФК - 83,9. Потом 2 недели в кардиологии. Лечение было 2 недели, потом приступ повторился в поликлинике, удар жара в голову и жжение в груди в одной точке, сразу сняли ЭКГ и давление было 120/80 небольшая тахикардия, на ЭКГ никаких изменений, накапали корвалол и отправили домой.
Веду дневник АД, давление стабильно 110/70. Беспокоит сердцебиения и тревожность.
Из обследований прилагаю
1 фото ЭКГ 2014 года
2 фото ЭКГ в ноябре 2022 когда был приступ жгучей боли
3 фото ЭКГ в стационаре кардиологии в ноябре 2022 на фоне лечения ( бисопролол 5 мг, верапамил, уколы гепарина в живот, капельницы калий/магний)
4 фото Холтер
5-6 фото УЗИ в ноябре 2022 и УЗИ в июне 2023.
7 фото анализы крови июль 2023.
8. Фото последней ЭКГ на скорой при приступе панический атаки.
9 фото консультация невролога .
Антидепрессанты начала пить в начале ноября 2022, бросила в феврале 2023. На данный момент из лекарств ничего не принимаю, ничего особо кроме тревожности и панических атак не беспокоит. Переносимость физ нагрузки отличная, бегаю по вечерам, плаваю, веду активный образ жизни. Что с моим сердцем и что посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сейчас по ЭКГ - остаточные изменения зубца Т в перегородочной области левого желудочка. Острые изменения были по архивным пленкам. Вполне возможно вытогда перенесли миокардит на фоне какого либо воспалительного процесса.

Анализы крови в норме. Сейчас состояние с улучшением.

Сделайте повторно УЗИ сердца.
Нагрузки вам не противопоказаны.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую также исключить нарушения ритма, суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь

Кардиолог
Добрый день, Анна.
По данным ЭКГ от 2014 г определяется субэпикардиальная ишемия миокарда, вероятно, на фоне выраженного спазма коронарных артерий при панической атаке.
При этом по Узи сердца не было достоверных данных за выраженную ишемию.
В целом, по Узи гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Органической патологии нет
Поэтому, не переживайте.
На данный момент, динамика положительная.
Патологических аритмий, блокад, ишемических изменений нет.
Какие цифры ад и пульса в течение дня?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по экг нарушений нет, можно сделать еще суточное мониторировние для исключения нарушений ритма.в целом сейчас все хорошо у вас не стоит переживать