Консультация ревматолога /

Болят суставы, последствия парвовируса? — вопрос №1517693

Здравствуйте. Описываю ситуацию. В начале июля старший сын 6 лет принес из садика инфекцию - была температура 38,5 примерно 5 дней, потом все прошло. Я волновалась, что заразит младшего, ему 1,5. Однако отметила следующее, у меня, у моей мамы начались головные боли, затем они ушли, появились мышечные боли, слабость. Затем у меня начался лактостаз, температура 38, расцедила и температура спала. После у мужа слабость сильная, 2 дня температура. У младшего ребенка появились пятна на спине, как потничка.И 18 июля у меня и мамы появилась пятна, как крапивница по всему телу, кроме лица. Малышу пробовала давать от аллергии, не помогало, далее Полисорб, пятна не проходили. Я и мама тоже стали пить Полисорб и от аллергии. В течение 10 дней пятна ушли у меня и моей мамы, но такие же появились у малыша, как ожоги. Я вызвала врача. Врач педиатр сообщила, что похоже на парвовирус, выписала свечи противовирусные, выписала малышу ОАК, оам. Все в норме, только лимфоциты в крови повышены. Я решила себе также эти же свечи пройти курс, т.к. инфекция в кишечнике явно, у меня даже началась молочница. В итоге после свечей молочница прошла, но в конце июля начали болеть сначала пальцы рук, а затем ног, далее ступни и появились отеки.
Стала с августа принимать 1 таб. Нурофена, чтобы снизить боль. В итоге сейчас боли очень сильные в ступнях ( как артрит среднего и безымянного пальцев, они отмечены и искривлены даже), больно наступать на подушку в ступне, а также не сгибаются ноги за коленями, сесть на карточки невозможно, болит палец указательный на правой руке.
У малыша все прошло, а я каждый день 1 таб. Нурофена и через 4 часа становится легче, я хожу, к вечеру ноги сильно отекают, с утра их сложно передвинуть, кажутся очень тяжёлыми.
Приехали на море, даже купать не могу, больно ногам идти, просто сижу в воде, стараюсь пить много воды с лимоном, в день по 6-8 стаканов.
Рост 169, вес обычный 54 кг, с отёками больше. Возраст 36.
Кормлю грудью. Какие мне действия предпринять? Какие анализы сдать, к каким врачам обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, раньше суставы не беспокоили?
Нет ли у Вас псориаза?
Боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Фото загрузила. Никакого псориаза не было. Сейчас, т.к кормлю грудью, ношу ребенка на руках часто, вес 11 кг, то есть шейный остеохондроз, боли в плечах. А с этой болезнью заметила, что больно трогать ключицы. Обе ноги опухли. Основание среднего и безымянного пальцев есть даже лёгкое покраснение и они неестественно изогнулись. Ноги у меня в нормальном состоянии худые, стройные. Сейчас отеки. Рука правая от указательного пальца основание тоже припухлость. Нурофен боль снимает

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ суставов кистей, коленных суставов и мелких суставов обеих стоп.
С результатами желательно обращаться на очный осмотр ревматолога. Но к вопросу также результаты прикрепляйте, будем смотреть дальше.
Сейчас можете принимать только или парацетамол или ибупрофен, так как кормите.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, поняла! А как часто можно принимать Нурофен? Я терплю 1 таблетку в сутки, это 200 мг ибупрофена. Уже 2 недели так. Завтра возвращаемся домой, поеду очно к врачу
Ревматолог, Терапевт
Можете принимать до 4х таблеток в сутки. Желательно сразу после кормления.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Поняла. Скажите, пожалуйста. Воды много надо пить? Я стараюсь 1,5 л пить. И завтра самолёт, стоит ли компрессионные чулки надевать? С утра отеки меньше. Надеваю их всегда со временем беременности, т.к. есть варикоз на ногах
Ревматолог, Терапевт
Воду пейте как обычно. 1,5л можно и нужно. Компрессионные чулки наденьте. Если вдруг будет дискомфорт в области колена, то снять.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите фото изменённых суставов, отметьте на фото болезненные участки.
Другие суставы кроме стоп вовлечены?
Анализы сдавали какие-либо? Псориаз? Боль в нижней части спины?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Болит палец указательный на правой руке. На ногах показала боли- подушечка опухшая, на нее не наступить, больно 2 пальца на ноге средний и безымянный. Их основание. Вдоль стопы - края. Псориаза нет, поясница не болит.
Когда лежишь горизонтально - ноги сложно поднять и плечи - как будто меня придавливает очень сильная нагрузка. Больно трогать ключицу спереди.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключать дебют АИЗ, спровоцированный вирусной инфекцией.

1. Общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ
2. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам
4. УЗИ кистей (паннус? Эрозии?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Поняла, какие анализы надо сдать! Займусь