Хронические инфекции клеща

Здравствуйте уважаемые врачи, в 2023 году на работе обнаружила чуть ниже плеча справа клеща, сразу побежала к медсестре т. к. сама бы не смогла достать. Она вытащила и смыла в раковине, на вопрос Сдать не надо было? Сказала пропить антибиотики. Я помню что дома находила юнидокс салютаб, а сколько пропила не помню, то что клещ сел именно осенью и болела тоже температура 38 градусов, через 2-3 недели ночью проснулась от удушья, посмотрела на локти, усыпана была крапивницей, раньше не было. Пока доехала до работы всё прошло, каждый месяц по 1 шт выходит крапивница зудит и через час проходит. Клещ в начале сентября укусил, забеременела в ноябре в конце, во время беременности 2 раза лежала на сохранение. В декабре начинаю замечать что ноги и руки стали горячими, что не характерно, подумала из-за гормонов. В конце беременности в одно утро больно было вставать на ноги, болеть начало середина стопы и как будто отёка была, хотя на глаз отечность не видно и кисти рук ощущение отечности, что сняла все кольца, но визуально не заметен отёк. Пару шагов делала и боль проходил, я ссылалась на набор веса в конце беременности. После родов присоединилась боль в пояснице, ходила к бабке она делала массаж и сказала чтобы я хорошо сцеживалась тк справа лимфоузлы отекли, там где клещ был. Молока не было по сравнению с первым ребёнком. Постепенно ныть начало колено именно за чашкой боль и хромала, боль к вечеру сама по себе прошла. Терапевт по анализам ничего не находит, отправляет к ревматологу и магнитотерапию, после магнита боль пошла по мышцам. Ревматолог по анализам тоже ничего не находит, назначает укол артрозан 5 дней, 7 дней целебрекс и месяц артрофоон, но после появляется прилив жжения в кистях рук, как будто ожог, ноги стали тяжёлые, боль усилилась, кисти рук отекли, боль усилилась начиная от локтя, я не понимаю, что со мной происходит еду в республиканскую клинику к ревматологу, она назначает антидепрессанты и на щитовидка анализы, то что отечность и боли на ляжке не могла посадить ребенка на колени из-за боли она поставила диагноз фибромиалгия. Решаюсь обратно идти к первому ревматологу, которая назначала лечение, она ставит диагноз синдром карпального канала и назначает дексаметазон и мидокалм, говорит не знает что со мной, иду к неврологу прохожу МРТ всего тела, все всё в пределах нормы, возрастные изменения и не более. Боль по всему телу как-будто меня обдали кислотой, жжение, пульс прыгает то 96 то 45,давление тоже, накрывает бессилие, голова ватная, мурашки по телу постепенно поднималось на верх, в горле и во рту и на языке жжение и как-будто после острой пищи всё жгет, ночные судороги, в глазах удваивается, работоспособность вообще ноль, не могу за своими детьми ухаживать, вызывала скорую, ставили укол преднизолона и супрастин, в приёмном покое отправили домой, по анализам всё нормально, на щитовидка сдавала только спустя 10 дней после дексаметазона было норм, анализ на Боралеоз сдавала после первого лечения артрозана и целебрекс, на энцефалита после дексаметазона они отрицательные, может лекарства сняли восполнение и не показывает, сейчас жжение прошло, но голова очень сильно болит затылок, жжение на языке ещё присутствует, но не так явно, может и привыкла, боль в нижней челюсти и отдоет в ухо, слева на руке большой палец не очень стал слушаться, как-будто заторможенность, энмг в норме верхних конечностей это я делала после всех лечений, каждому врачу говорила про клеща и у инфекциониста была, говорят, что за 3 года уже стала бы инвалидом, но что со мной тогда? Я всегда была активная без вредных привычек, и крапивницы раньше не было, пожалуйста подскажите какие анализы сдать, чтобы уже успокоить себя или начать адекватное лечение, если инфицирована я то и мой сын тоже, я смотрела на Эрлихиооз, Бобазиоз эти анализы на хронические инфекции клеща нет в нашем городе, может есть какие-то другие способы сдачи анализов?

Гастрит, эндометриоз
35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 65·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным жалобам и срокам это очень маловероятно, что всё из‑за клеща .Через такой длительный промежуток времени при реальном тяжёлом боррелиозе почти всегда есть: характерные изменения в анализах или на МРТ, явные устойчивые нарушения суставов или нервной системы. У вас этого нет, а анализы на боррелиоз и энцефалит уже были отрицательными.Описанные симптомы можно предположить характерные для фибромиалгии, централизованной боли; тревоги и истощения после беременности и стресса,также данные состояния протекают дефицитные состояния (железа, витамин D, B12).Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови с IgG к Borrelia burgdorferi, при положительном, сомнительном результате дополнительного иммуноблот. Дополнительно сдать ОАК: Биохимию крови ; ферритин, витамин D, B12,также анализы на исследования функций щитовидной железы ТТГ, свободный Т4. По результатам анализов рекомендуют очно обратиться к терапевту, неврологу ,для выявления причины данного состояния.

Петр Николаевич, крапивница вылезла через 3 недели после укуса, ноги и кисти рук стали горячими через 2 месяца после укуса, боль в стопе уже через 8 месяцев, начиная болей во время беременности я хожу по врачам, имуноблот на боррелиоз я сдавала, там отрицательно, возможно ли другие инфекции клещей или из-за лекарств не правильно анализы показать?

Здравствуйте ! По срокам и по тому, что иммуноблот на боррелиоз отрицательный, активный клещевой боррелиоз на данный момент маловероятен.
-Описанная крапивница через 3 недели после укуса клеща, больше всего похожа на аллергическую, иммунную реакцию (стресс,прием лекарств, прием пищи ).Хроническая крапивница после появления может жить своей жизнью месяцами и годами,в данной ситуации она маловероятно связана с укусом клеща
-Горячие ноги и руки, боли в стопах, кистях, по всему телу спустя месяцы больше всего похожа на фибромиалгию, нейропатическую боль, дефициты, гормональные изменения.
- Прием препаратов длительное время , не могли повлиять на наличие антител , после контакта если антитела появляются , то они остаются положительными в течении всей жизни , и обычно никуда не деваются , никакие лекарственные препараты не могут их полностью удалить .
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать обычные анализы ОАК, Биохимию крови, анализы на исследования функций щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 .По результатам рекомендуют очно обратиться к терапевту, неврологу, для выяснения причины данного состояния.

Петр Николаевич, эти анализы я сдавала, там только процентный лимфоцитоз всегда увеличен немного, а нейтрофилы понижены наоборот, больше отклонения нет, единственное СОЭ после родов год медленно спадал, если бы было инфицирование клеща, то боли в суставах сразу возникли бы? Просто я за сына переживаю больше

Все правильно вы думаете, за такой длительный промежуток времени заболевание себя б как то проявило. С большой вероятностью можно сказать , что данное состояние с укусом клеща больше всего не связано, причина другая, ее нужно найти. Данная ситуация для вашей ребёнка риска не несёт, не волнуйтесь .

Петр Николаевич, спасибо, а не может быть это другая болезнь, которая передаётся через клеща и может протекать так без видимых симптомов в начале, а потом начинает проявляться?

Петр Николаевич, Здравствуйте, может хоть вы ответите, что-то на мои вопросы не отвечают, посмотрите пожалуйста анализы, правильно ли я их сдала, как вы врачи можете обнаружить другие хронических инфекции, которые передаются при укусе клеща кроме энцефалита и боррелиоза которые есть во всех платных клиниках? Я сегодня обзвонила все лаборатории и СЭС по Республике, ни где нет таких анализов крови на хронические заболевания передающие клещами(эрлихиоз,туляримия, анаплазмоз вроде правильно написала)они же тоже дают осложнения для организма, раз у меня есть симптомы отечность кисти рук, дерматит на тыльной стороне руки, стали выпуклые кости пальцев, тахикардия, слабость, боли в ногах и тд, ревматология по их анализам ничего не находят, невролог тоже, почему тогда хотя бы для профилактики не назначают лечение? В чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в первую очередь смотри IgM и G к боррелиям. Остальные анализы действительно сложно найти, из делают или при госпитализации или нужно узнавать в ближайшей лаборатории СЭС

Ирина Владимировна, здравствуй, на боррелиоз сдавала только имуноблот G, нужно было получается ещё и M ? Инфекционист про это не написала, сдала, то что было велено

Если предположить, что заражение не свежее, то G достаточно, на всякий случай можно перепроверить ифа методом болта

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста мои анализы, которые я прикрепила, правильно ли я сдавала?

Ирина Владимировна, Здравствуйте, я сегодня обзвонила все СЭС и лаборатории, по всей Республике делают анализ только на хронические заболевания на энцефалит и боррелиоз, возможно в Москве где-то или в других городах делают, подскажите пожалуйста, всё таки хоть и анализы на энцефалит и боррелиоз отрицательны а ревматологи и неврологи не понимают в чем причина отечности и боли, тем более присоединилась головокружение, челюсть сводит и там где был клещ воспалены мышцы, бессилие, склоняюсь что другие могли быть инфекции, как вот проверить на эрлихиоз туляримия и т. д. помогите пожалуйста

Анализы верные сдавали

В таком случае только решение вопроса о госпитализации в инфекцию для обследования, в стационаре могут анализы такие взять, так как часто такие лаборатории работают только со стационарами, не с частными лицами