Можно ли делать татуировку
Здравствуйте! У меня диагноз другой миелодный лейкоз и у меня стадия ремисии. С 2016 показатели тромбоцитов не превышали 369. С 2022 года не принимаю лекарство интерферон. Врач отменил. Можно мне сейчас сделать тату или нет? Есть ли риск рецидива?
Здравствуйте
Можно
Это никак не влияет на опухолевый рост и возможный рецидив
Владислав, а на иммунную систему не может повлиять?
Владислав, просто я сдала анализ крови на эти показатели ( 3. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, ЛДГ.
4. Ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
Исследование системы гемостаза: АПТВ, ТВ, ПТВ, МНО, фибриноген, антитромбин 3, протеин
Уровень фолиевой кислоты
А результатов пока нет, вот и переживаю
Не может
На возможность сделать татуировку это не влияет
Ирина, добрый день.
Татуировки не влияют на риск рицидива, поэтому сделать можно. Главное отдавать предпочтение проверенным хорошим мастерам, использующим стерильные инструменты и обработку.
Мария Сергеевна, а на иммунную систему может повлиять?
Ирина, нет. Главное - стерильность и обработка при выполнении; хороший уход и обработка во время заживления.
Мария Сергеевна, просто я сдала анализ крови на эти показатели ( 3. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, ЛДГ.
Уровень фолиевой кислоты
Ирина, сдали и отлично. Учитывая снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови, ферритин посмотреть целесообразно, чтоб исключить латентный дефицит железа.
Мария Сергеевна, просто результатов еще нет, вот и переживаю
Ирина, показатели ОАК хорошие, я уверена, что и остальные тоже будут в норме. Только если ферритин может быть ниже нормы (30нг/мл). Это тоже не является противопоказанием.
Мария Сергеевна, спасибо большое за информацию, но задам последний вопрос у меня в сентябре будет трипанбиопсия костного мозга, а тату я буду делать 21.08 ведь это тоже не повлияет на данное обследование?
Принятый ответ
Ирина, нет. Татуировка не повлияет ни на проведение, ни на результат трепанобиопсии. Главное - гигиена до, во время, после.
Здравствуйте, Ирина, татуировку вам делать можно, противопоказаний нет
Здравствуйте, татуировка разрешена, на рецидив она не повлияет. Но могут возникнуть нагноительные или воспалительные процессы кожи , которые лишний раз будут компрометировать иммунную систему и негативно отразиться на организме в целом.
Анастасия Сергеевна, а почему могу появиться нагноение и воспаление?
Если что-то пойдет не так, несоблюдение гигиены, особенности кожи.
Ирина, здравствуйте!
Татуировки в ремиссии не противопоказаны, они не провоцируют рецидив.