Консультация гастроэнтеролога /

Плохой аппетит и тошнота по утрам у ребёнка — вопрос №1517886

Здравствуйте. Приехали в отпуск на дачу далеко от Москвы, и через три дня у дочки (4года) сначала был насморк, потом пропал аппетит, стала плохо кушать, особенно с утра появился рвотный рефлекс. При чем странно, сначала пару ложек съест, больше не может. Потом через время доест. Иногда говорит что болит живот, но стул нормальный. Даю бак сет колд флю, немного смекты давали. Как приедем с отпуска пойду к терапевту, но может сейчас дать какой нибудь фермент и блокатор протонной помпы? Только какой и в какой дозировке...

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего у ребенка кишечная инфекция .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Следить за питьевым режимом .
Тримедат 50 мг 3 раза в день 7 дней
Фосфолюгель по 1 пак 2 раза в день 7 дней .

При сохранении симптомов:
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я тоже думала на кишечку. Но поноса нет и симптомы длятся уже больше недели. Бабушка думает на глисты, но я что-то сомневаюсь что они могут так резко дать такую картину

Гастроэнтеролог, Терапевт
Понос и рвота не обязательно при кишечной инфекции . Она может протекать и в легкой степени.
Гельминты могут да , давать болевой синдром , но отсутствие аппетита и слабость для них не характерна . И правильно Вы заметили , резко клинику они не дают .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не исключено функциональное нарушение ЖКТ на фоне питания.
Для исключения патологии ПРИ СОХРАНЕНИИ ЖАЛОБ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ: ОАК, копрограмма, УЗИ желудка\ОБП.

На данный момент: нексиум 10мг\сут до еды 1нед, тримедат до еды 50мг 3р\сут 1нед.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам предпологаю, что у дочки кишечная инфекция, которая протекает в легкой форме. Не обязательно должны быть сильные симптомы в виде диареи или рвоты.
Боли в животе могут быть обусловлены воспалением лимфатических узлов, локализованных в этой области. При кишечных и других вирусных инфекциях могут восполяться лимфатические узлы в брюшной полости. Поэтому как приедете в город в первую очередь сделайте УЗИ ОБП и кишечника.
На данный момент из лекарственных препаратов рекомендую начать прием:
1. Тримедат 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день через 30 минут после еды 5 дней.
В рационе на время ограничьте сырые овощи и фрукты, молочную продукцию.
Если после пройденного курса лечения симптомы будут сохраняться, выполнить:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Общий анализ крови.
3. Копрограмма.
Если к симптомам добавится расстройство стула - сдать дополнительно кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.