Консультация гастроэнтеролога /

Анализ капрология ребенка — вопрос №1518069

Ребенок кашляет 2,5 года. Месяц назад поставили ГЭРБ по УЗИ.пролечились нексиум, фосфалюгель, баксет. Лучше ребенку не стало. После назначили тремидат и гевискон 2 раза в день, лечение еще продолжаем. Вчера сдали на капрологию. Расшифруйте пож. анализ на капрологию ребенка 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
В целом копрограмма не плохая, ничего критичного в ней нет. Лор врачу ребенка показывали чтобы исключить аденоиды? какие обследования выполняли?
Клиент
Дарья Игоревна, аденоиды исключены

Клиент
Дарья Игоревна, назначали УЗИ и капрогоамму.
Педиатр
У пульмонолога были? Ребенок аллергик? Прикрепите результаты узи пожалуйста.
Кашель какого характера?
IgE сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, у пульманолога были в прошлом году , ничего не нашла. Ребенок не аллергик. УЗИ прикреплю. Ig E сдавали раньше , в норме. В этом году не сдавали. Кашель очень странный. Может в течении дня не кашлять вообще . Покашливать может в течении часа или полтара. Потом кашля нет . Может один день кашлять на следующий день ничего нет. Ребенок ходит в сад, воспитатели говорят в течении дня не кашляет.
Клиент
Дарья Игоревна, опишу вчерашний день
За 15 мин выпили тримедат.В 19.30 сели ужинать. Сьела чуть картофельное пюре, зефир и запила соком гуавы с сушками. После еды выпили гевискон. В 21.30 она начала покашливать. Уснула и спит спокойно, не кашляет.
Педиатр
Прикрепите узи, по которому поставить рефлюкс. Поскольку описанная вами картина, не очень похожа на это. До начала лечения (применения терапии) кашель носил такой же характер?
Клиент
Дарья Игоревна, да, такой же , но было чаще
Педиатр
Как узи прикрепите, напишите, посмотрю
Клиент
Дарья Игоревна, УЗИ прикрепила
Педиатр
По узи убедительных данных за ГЭРБ нет. И ставится он под вопросом, т.е врач выполняемый исследования не до конца уверен, в выставленном диагнозе. УЗИ больше не повторяли?
Повторюсь по проводу аденоидов, лор врач смотрел с помощью эндоскопа? Кашель влажный?
Клиент
Дарья Игоревна, лор смотрела с помощью эндоскопа, делали крио. Кашель не сказать что влажный, но как будто откашливает
Клиент
Дарья Игоревна, УЗИ больше не повторяли, если считаете нужным можем записаться. Последее делали 21 июля 2023
Педиатр
Да, нужно повторить, если есть возможность у другого специалиста.
Клиент
Дарья Игоревна, обязательно сделаем тогда
Педиатр
Хорошо, вопрос пока не закрывайте, как сделаете, прикрепите результат
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня прикрепила анализ на дисбактериоз у ребенка. Обнаружен золотистый стафилококк. Прокомментируйте анализ пожалуйста
Педиатр
Кал на дисбактериоз не имеет никакой информативной нагрузки, такой анализ уже никому не назначается, потому что его мы не лечим. Золотистый стафилококк это нормальная наша Флора, тем более в той степени в которой он обнаружен у ребенка. УЗИ не делали?
Клиент
Дарья Игоревна, УЗИ еще не делали , на днях сделаем
Клиент
Дарья Игоревна, этот анализ лечения не требует?
Клиент
Дарья Игоревна, вроде в норме их не должно быть
Педиатр
В норме они присутствуют в микробиоте ЖКТ, Кал на дисбактериоз лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ хороший, изменения на фоне питания.
Клиент
Марина Евгеньевна, крахмал не очень нравиться. Это норма ?
Клиент
Марина Евгеньевна, и мыло
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,на фоне питания. Стоит ограничить углеводсодержащую пищу (крахмалистую).
Крахмалосодержащие продукты – каши(рис\гречка\булгур), хлебобулочные изделия, горошек, чечевица, соя, фасоль, картофель, свекла, брюква, редька.
Данные продукты вызывают брожение и газообразование.
Клиент
Марина Евгеньевна, она любит и пьет кисель. Можно?
Клиент
Марина Евгеньевна, и ребенок ходит в сад и большинство питается там
Клиент
Марина Евгеньевна, из перечисленного она ест только рис и картошку
Клиент
Марина Евгеньевна, прикрепила сегодня анализ на дисбактериоз. Обнаружен золотистый стафилококк. Посмотрите пожалуйста и скажите как нам быть дальше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы у ребенка хороший . Признаков воспаления нет , в остальном анализ зависит от рациона питания ребенка .
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый вечер.
Переживать Вам не о чем - копрограмма хорошая. Те изменения, которые по ней указаны говорят только об одном - особенности питания. Это не патология. По результатам копрограммы рекомендую немного снизить употребление простых углеводов и сахаров.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо