Консультация педиатра /

Помогите расшифровать капрограмму — вопрос №2513203

Здравствуйте,у ребенка часто бывает неоформлен стул,и как покушает -бегит в туалет. Давала Креон,после него получше,ходит 1-2 раза в день. Сдали капрологию, подскажите что дальше делать,какие анализы сдавать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не высвечивается
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила. Ребенку 9 лет
Педиатр
Посмотрела анализ
Это рутинное исследование , количество показателей очень маленькое
Скажите пожалуйста, возникают ли периодические боли в животе ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, когда появляются боли,он сразу идёт в туалет,после акта дефекации,все нормально
Педиатр
Накануне не принимались препараты , сколько по времени длится это состояние , чем пробовали лечить ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, принимали кларитромицин, гроприносин,Линекс, энтерол,1-кратно Энтерофурил, Смекта
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Укажите возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила анализ. Ребенку 9 лет
Педиатр
Давно у вас проблемы со стулом?
Не было погрешности в питании?

УЗИ не делали?

По копрограмме есть воспаление
Клиент
Екатерина Игоревна, узи-делали,все нормально. Недавно болел ОРВИ и после антибиотиков была 1-кратная рвота и жидкий стул
Педиатр
Какой антибиотик принимали и сколько дней?
Возможно на фоне антибиотикотерапии

Пили про/пребиотик?
Клиент
Екатерина Игоревна, кларитромицин. Принимал 2 дня. Пили ленекс форте,потом добавляли Энтерол. Но все равно начался жидкий стул на антибиотик. Антибиотик не принимает 4 дня
Педиатр
Рекомендую начать приём баксет капсулы по 2 капс 2 р в день на 10 дней, они хорошо закрепляют

Также адиарин регидрокомплекс один день

Исключить из питания молочку, свежие овощи и свежие фрукты
Педиатр
У вас скорее на фоне антибиотикотерапии воспаление возникло
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила. Ребенку 9 лет
Педиатр
Проблемы со стулом сколько по времени беспокоят? Ни с чем не связываете?
В анализе признаки воспаления
Клиент
Дарья Евгеньевна, в июле перенес ротовирус,после этого начались проблемы со стулом. Пили и пьем Креон. Более менее нормализовалось всё,но заболел и принимали антибиотик кларитромицин,после него появился жидкий стул и боли в животе, 1-кратная рвота. Антибиотик пили с Линекс форте,потом начали прием энтерола,но безуспешно. Антибиотик отменили. Сейчас не принимает ничего 4 дня,кроме креона
Педиатр
Вполне возможно что такая копрограмма на фоне болезни и лечения.

Сейчас линекс ещё пьете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, пьем только Креон. Нужны пробиотики?
Педиатр
Да, один из лучших линекс детский, по 2 саше в сутки. Курс 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Как давно появились жалобы? Как питается ребёнок?

По копрограмме есть воспалительные изменения.

В плане дообследования в таких случаях сдаём биохимию крови( биллирубин прямой, общий, алт, аст, ЩФ, амилаза, СРБ) и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в июле перенес ротовирус,после этого появился такой стул. Аппетит хороший у ребенка, кушает все,за исключением Фаст фудов(бывает,но очень редко)
Педиатр
Раз жалобы появились после кишечной инфекции и есть воспалительные изменения в анализе, желательно исключить вялотекущие инфекции, носительство- кал на кишечную группу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, что это значит?
Педиатр
В данном анализе смотрим наличие бактерий, которых в норме не должно быть в кишечнике- шигеллы, сальмонеллы, эшерихии, патогенная кишечная палочка.
Они могут давал как яркую клинику( рота, диарея, температура, боли) так и смазанную ( периодическое нарушение стула, тошноту, не выраженные боли ).
Если они выявляются, то требуется лечение.
Клиент
Ангелина Альбертовна, так и есть периодически нарушение стула и до приема препаратов на фоне ОРВИ.
Какая дальнейшая тактика?
Педиатр
В плане дообследования в таких случаях сдаём кал на кишечную группу, биохимию крови( биллирубин прямой, общий, алт, аст, ЩФ, амилаза, СРБ) и УЗИ органов брюшной полости .

Из препаратов сейчас ничего принимать не нужно. Всё будет зависеть от результатов анализов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное ? УЗИ делали месяц назад -все хорошо. Будем сдавать анализы
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
После антибиотиков микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Фермент Креон 10000ед по 1 капсуле *3 раза в день, во время еды, 14 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бак сет курсом на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, на кисломолочные продукты и молоко -жидкий стул,такое отмечается и у папы и у младшего ребенка. Поэтому молочка практически исключена из рациона
Педиатр
Доброе утро
Рекомендую дообследовать ребёнка
Сдать кал на ОКИ
БАК общий
Узи брюшной полости
У уже смотреть квартиру в общем ?