Высокая температура

Ребенок 1,4 24.07 утром случились судороги, длились минуты 2-3 после чего уснула на 3 часа, после сна судороги случились повторно. Того за день было 4 эпизода. Госпитализировали в детскую неврологию. Судорогу купировали, назначали депакин 200 мг суточная доза. 26.07 К вечеру поднялась температура 37.1 без симптомов орви, утром в 5:30 температура поднялась 38.4 дали жаропонижающее, температура упала до 36,4. В течении дня температура растет с жаропонижающим не падает. Ко всем выше перечисленым симптомам у ребенка постоянные проблемы с кишечником. Имеются анализы крови, мочи и капрология

Судороги
1 год

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол.
Какую дозировку даете? Какой вес у ребенка?
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Вес у ребенка 8,7 кг

С таким весом разовая доза нурофена - 4,4 мл, парацетамола - 5,4 мл.
По общему анализу крови - увеличение эритроцитов обычно связано с высокой температурой и недостаточным питьевым режимом, важно обильно поить - 30-40 мл/кг, по лейкоцитарной формуле есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, обычно бывает наоборот, но значения в норме, и СРБ нормальное, признаков типичной бактериальной инфекции нет. По биохимическому анализу - норма креатинина в таком возрасте от 28, норма кальция до 2,75. Такое небольшое повышение не имеет диагностического значения.
Анализ мочи в норме для возраста.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Ориентируемся больше на жалобы в таких случаях. Стул жидкий?частый?

От 3 до 6 раз за день. В день может быть как жидкий так и сформированный стул.

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Здравствуйте.
По ОАК имеются признаки гемоконцентрации (причина - недостаточный питьевой режим и как следствие сгущение крови). Общее количество лейкоцитов в норме, но по лейкоцитарной формуле имеются признаки бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов и их преобладание над лимфоцитами и снижение уровня лимфоцитов).
По копрограмме признаков воспаления нет, имеются признаки дисфункции пищеварения.
В биохимической анализе крови завышен показатель кальция, возможно на фоне гемоконцентрации или вследствие получения организмом кальция извне (питание, лекарственные препараты).
Какие жалобы со стороны кишечника? Какой стул?.

В настоящее время вы находитесь в больнице или дома?

В настоящее время находимся в больнице в неврологии. Стул у ребенка после каждого приема пищи, частые газы и боли. Вес не набираем уже 3 месяца. За день до повышения температуры стул за день был 6 раз.

Принятый ответ

Учитывая, что признаков воспалительного процесса у ребенка нет, вероятнее всего, проблемы со стулом связаны с дисфункцией кишечника и ферментной незрелостью.
В таких случаях рекомендуется в питании ограничить продукты, вызывающие повышенное газообразование (капуста, бобовые, сладости, выпечка) и повышенную перистальтику (фруктовые соки, огурцы, например). Следствием повышенного газообразования может быть учащенный стул и дискомфорт, боли в животе, снижение или отсутствие аппетита.
Основными принципами терапии являются назначение курсами (до 2-4 недель, иногда больше) ферментных препаратов (таких, как Креон), пробиотиков (Бак сет беби, Максилак беби, Аципол малыш) курсами до 2-4 недель с возможными повторами.
При вздутии животика используются пеногасители на основе симетикона (Эспумизан беби, Симетикон) или Боботик. Их так же можно принимать длительно.
Рекомендую после стабилизации состояния по неврологии осмотр гастроэнтеролога для уточнения причины ситуации и назначения терапии.
Кроме того, исключить гельминтозы. Наиболее информативным исследованием является анализ кала методом Парасеп не менее 3 раз с интервалом в 2-3 дня между ними.

Здравствуйте

По ОАК - отмечаются признаки сгущения крови. Повышены Эритроциты и гемоглобин. Это может наблюдаться, если ребенок плохо пьет водичку или не попил воды перед сдачей анализа

Снижены лимфоциты, нейтрофилы в норме. Что указывает на вирусное заболевание.

Скажите, какой объем жаропонижающего даете?
Какие проблемы (жалобы) с кишечником?

Стул у ребенка после каждого приема пищи, частые газы и боли. Вес не набираем уже 3 месяца. За день до повышения температуры стул за день был 6 раз.

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды

По анализу мочи и копрограмме признаков воспаления нет

Продолжайте симптоматическое лечение