Экстренная контрацепция
Здравствуйте. Пол года была на КОК Эстеретта, потом решила сделать перерыв на месяц, в итоге в первую же неделю отмены случился казус с барьерным методом контрацепции.. получается, 30нояб - первый день без КОК, 5 декабря - порвался презерватив, выпила Эскапел примерно через час после. Затем, 11 декабря у меня было типичное ощущение боли в животе как при овуляции, когда яйцеклетка разорвалась - иррадиирующие в задний проход. Такая боль при овуляции у меня была и раньше, когда я не принимала КОК. И сегодня , 18 декабря, у меня началось кровотечение, похожее на менструальное. По срокам месячные начались как будто бы слишком рано, на неделю раньше. Подскажите пожалуйста когда можно снова начать принимать КОК, можно ли прямо с сегодняшнего дня?
здравствуйте! Эта менструация -результат приема эскапела. Лучше начать прием кок с 5-го дня, чтобы слизистая матки полноценно отторглась
Марина Григорьевна, по инструкции их же надо с первого дня менструации пить, так разве можно, спустя 5 дней?
можно, т.к. до 5-го дня цикла яичники еще "спят". И в инструкции описана стандартная ситуация. А в вашем случае прием будет начат после ЭК, поэтому подготовленная слизистая обязательно должна отторгнуться
Здравствуйте, прием средств для ЭК может вызвать нарушение цикла, это нормальная реакция эндометрия. Можете начать прием КОК с сегодняшнего дня . Привыкание идет три месяца, возможны прорывные кровотечения, не обращая внимание продолжайте прием препарата. С накоплением препарата они прекратятся
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста , а это кровотечение гарантирует отсутствие беременности?
Принятый ответ
да
Принятый ответ
Здравствуйте
Это побочный эффект Эскапел.
Кровянистые выделения говорят о том что препарат сработал.
С сегодняшнего дня можно начать приём КОК