Консультация инфекциониста /

Лямблии лечить или простуду — вопрос №1518149

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнку 3года. Мы с апреля месяца не можем вывести паразитов. Сначало у нас аскарида была и лямблии, начались симптомы: отёк в носу не проходил, ребёнок его часал постоянно и психовал и болели глазки, было воспаление. Мы прокапали глаза, нос. Начали лечить паразитов. Пирантел 5мл, затем три дня полисорб и начали макмирор пить от лямблии, затем полисорб с хофитолом, затем креон и баксет. Вроде на неделю симптомы ушли, и потом заново. Сдаём у нас опять аскариды. Пропили вермокс три дня всей семьёй и ребёнок конечно, симптомы не ушли(нос, глаза, на попке ерзает постоянно), сдаём опять аскариды. Пропили немозол 3дня. Переслали через месяц, вроде аскариды нет, клетки дрожжевые,пропили флуконазол, сдали вроде нет, только копрограмма неочень, прошло около месяца опять дрожжевые клетки и лямблии. Пропили макмирор 2недели начала опять макмирор второй день, у ребёнка ОРВИ, простыл, температура 37,3 сопли, пчихает. Можно ли продолжать лечение лямблии или нет. И вообще можно ли столько лекарства от паразитов давать. Всё это мы выпили получается с апреля месяца. Педиатр говорит не надо, печень посадите. А что делать? Ребёнок мучается на глаза, на нос и животик болит постоянно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это действительно много препаратов, чтобы решать вопрос о необходимости продолжить нужно проверить печень (сдать алт и аст), далее чтобы восстановить баланс флоры кишечника пропить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Через 2 недели от окончания последнего лечения проверить кал на лямблии и если опять выявят, то пройти повторное лечение с учетом того, что по печени будут нормальные показатели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Скажите а это лечение продолжать макмирором
Инфекционист, Гепатолог
А как давно закончили последний курс из 2х недель?
Клиент
Ирина Владимировна, макмирор 7днец именно пили в апреле месяце и пирантел. Вермокс в мае, немозол 3дня в июне.
Клиент
Ирина Владимировна, и у нас почему то на паразитов не диарея, а запор наооборот
Инфекционист, Гепатолог
Этот курс уже допейте раз начали и проконтролируйте показатели печени. Да, может быть такой вариант нарушения стула
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! На сейчас что-то ребёнка, кроме симптомов ОРВИ. беспокоит? Есть ли боли в животе. жидкий стул? Каким методом диагностировали лямблиоз (выявили цисты в кале, антиген ли антитела в крови)?
Лямблиоз в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно. Это очень распротранённая инвазия в нашей стране, цисты есть даже в бутилированной воде и даже после успешного лечения очень легко заразиться повторно.
С учётом того, что был неоднократный приём препаратов, сейчас необходимо сдать кровь на общий анализ и биохимический с оценкой функции печени (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой).
Клиент
Ольга, скажите а лечение продолжать или нет, мы второй день пьем макмирор. Ребёнка беспокоит нос, он его чешет, глаза, живот болит и кал сразу непереваринная еда стает, в отсутствие паразитов эти симптомы отсутствуют. Если бы нас ничего не беспокоило, мы бы и не сдавали анализ. И плюс ребёнок стает раздражительным
Клиент
Ольга, кал сдаём методом обогащения на паразитов
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае можно продолжить лечение макмиррором.
Как давно был предыдущий курс?
Клиент
Ольга, Макмирор именно пили в апреле плюс пирантел от аскариды. В мае месяце пили вермокс. В июне немозол 3 дня
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла, продолжайте начатый курс.
Других проблем со здоровьем, повторных бактериальных инфекций (пневмонии, отиты, инфекции мягких тканей) у ребёнка нет?
Клиент
Ольга, вроде нет, сейчас только ОРВИ прицепилась
Клиент
Ольга, температура что 37,2 всё равно можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. Это не противопоказание к лечению.
Клиент
Ольга, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Клиент
Ольга, подскажите, а Макмирор поможет нам с дрожжевыми клетками или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Дрожжи в кишечнике - это нормально, не отклонение, не несёт опасности. Да, макмирор активен в отношении кандид, но для лечения кандидозов не применяется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Курс лечения лямблий продолжайте. Не забывайте, что во время прохождения лечения необходимо соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
После окончания приема макмирора заселяете правильную микрофлору пробиотиком, например, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение ОРВИ симптоматическое, макмирор продолжать.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Можете подсказать, макмирор поможет от дрож.клеток, они у нас тоже есть
Инфекционист
На кандиду макмирор действует
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо