Консультация педиатра /

Лямблии? красные пятна, кашель — вопрос №2742649

У ребенка плохой аппетит, и было маленькое красное пятно на попе. Педиатр поставила лямблии и назначила лечение. Без анализа лечить не стала. По результату анализа - ничего не нашли. Но сейчас пятен стало больше, красные и ребёнок часто чешет. В кале увидела белые "ворсинки". Перед этим ребенок болел температура и кашель долго не проходил. Кушает практически только творог и сметану.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Какие-то анализы сдавали? Можете результаты приложить?

Конечно, без подтверждения мы не лечим гельминтов

Чем ранки лечили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализы только на лямблии. Остальные в августе

Клиент
Дарья Евгеньевна, ранки только кремом мазала не знаю чем лечить
Педиатр
А какой анализ сдавали? Ребенка зуд беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, приложила фото, ну и недели две назад на лямблии. Зуд есть, пятна чешет часто
Педиатр
Нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Сейчас лечение показано следующее:
на очаги на попе наносить бальзам цикопласт В 5, чередовать с эмолентом (Атодерм / Липикар / Липобейзл) 3-5 р/сут длительно

На очаги на ножке Пимафукорт мазь 2 р/сут 10 дней (похожи на грибковую инфекцию)
Педиатр
Добрый день !
Вы правильно сделали, что не давали противоглистные препараты. Потому что диагноз не подтвержден.
Подскажите , сыпь только на ягодицах ? Как щеки? Кожа в целом сухая?
По калу вижу , что каловые массы плотные. Всегда так ? Как часто какает ?
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, добрый день. Щеки чистые, только на ягодицах. Кал чаще всего такой. Ходит почти всегда каждый день, хоть маленькая, но очень плотный кружок выскакивает. Вот правда на этой недели два дня не ходила. Когда ела много детского творожка стул был жидкий. Она выбирает один продукт и кушает очень долго только его.
Педиатр
Тогда лечение будет местное , на пораженные участки кожи :
Пимафукорт мазь 3 раза в день, на 4-5 дней,
Бепантен мазь 3 разв в день , можно длительно , до исчезновения сыпи.
Не перегревать и не раздражать эти участки. Более свободная и натуральная одежда. Если носите подгузники , старайтесь подольше ходить без них. Кал и мочу смывайте водой , не салфетками.
Клиент
Айщат Аслановна, это не лямблии?
Педиатр
Визуально определить невозможно.
Если хотите подтвердить наличие паразитов , самый информативный метод parasep.
Сдаете 3 раза кал с промежутками в 2-3 дня.
Анализ проводится во многих лабораториях.
Педиатр
Здравствуйте.
Без результата анализов нельзя назначать лечение, правильно что не стали пить препараты. По крови все в норме.
Пятнышки- возможно проявления атопического дерматита с присоединением грибковой инфекции. Рекомендуется очно осмотреться у дерматолога, возможно возьмут соскоб. Сейчас можно наносить элидел на пятнышки. Увеличить питьевой режим- по фото стул довольно плотный