Консультация онколога /

Дексаметазон при глиобластоме — вопрос №151838

Здравствуйте. У бабушки неоперабельная глиобластома мозга. От химиотерапии отказалась, хочет побыстрее отмучаться. Узнали о диагнозе месяц назад, за это время превратилась из здорового человека в полностью лежачего. Но мы колем дексаметазон. Не продлевает ли это жизнь? До каких пор нужно колоть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила. Зачем тут пишут про психотерапевта? У меня был конкретный вопрос про дексаметазон.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Подключайте психотерапевта и проводите химиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня конкретный вопрос про дексаметазон.
Ветеринар
Нужен психотерапевт
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Дексаметазон немного сдерживает рост опухоли. Принимать можно 2-4 месяца. Потом смотрится динамика от лечения, если опухолевая масса увеличилась, или клинически ухудшение, то к нему опухоль резистентна. Можно больше его не принимать, как сдерживающую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, о диагнозе мы узнали 7 июля, кололи дексаметазон, но с каждым днем бабушке все хуже и хуже, вообще не видно никакого эффекта,. просто стремительно все ухудшается. похоже, опухоль резистентна...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Дексаметазон назначается для снижения отека мозга. Ухудшение состояние даже не из-за препарата, а по причине роста опухоли.
Клиент
Эльвира, сначала он хорошо помогал.А теперь и 2-4 месяца не надо ждать, чтоб увидеть, что прогресса нет. Просто, я помню, врач спросил, принимаем ли мы дексаметазон. А то, говорит, без него "ооооо...."
Что это значило? Может, боли начнутся? Вот мы и боимся отменить..
Невролог, Детский невролог
Обычно Дексаметазон вводят по 4-8мг, в зависимости от веса пациентки. Иногда и больше, если имеется неврологический дефицит в виде спутанности сознания, заторможенности речи, реакций, разный размер значков и др). Назначается на две недели с постепенным снижением дозировки.
Невролог, Детский невролог
Боли и с Дексаметазоном и без Дексаметазона могут возникнуть. Это не обезбаливающее.
Маммолог, Онколог
Даша, здравствуйте.
Дексаметазон, конечно же, продлит жизнь пациентки. Это глюкокортикоид. Он обладает противоопухолевым, противоотечным, противовоспалительным действием. Важно подобрать адекватную дозировку. Также он потенцирует действие анальгетиков, простых и наркотических. Не бойтесь применения дексаметазона. В данной ситуации он окажет только положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вопрос в другом - бабушка категорически не хочет продлевать себе жизнь. это не жизнь, а мучение.
Гематолог
Все может... но пока прошло мало времени, чтоб полностью оценить ситуацию.
По поводу отмены или увеличение дозы дексаметазона , надо решать при очном осмотре у онколога.
Маммолог, Онколог
Даша, если пациентка полностью отказывается от любых инъекций, это одна ситуация.
Или она отказывается только от дексаметазона?

Клиент
Наталья, она отказалась от химиотерапии и хочет поскорее умереть. мы понимаем что это желание оправдано и хотим ей помочь уйти. дексаметазон колим, но если это только продлевает жизнь, то не будем.
Маммолог, Онколог
Только вам решать на семейном совете, как поступить. Дексаметазон не вылечит пациентку, это Вы должны понимать.
Но уход из жизни может быть с разным качеством. Боли и страдания не улучшают качество жизни.
Терапевт
Здравствуйте.дексаметазон сам по себе давать эффект будет до 3-4 месяцев и все.Его свойство заключается в противовоспалительном эффекте.Если вы ,как внучка,хотите чтобы бабушка еще прожила ,то можно подключить мочегонные(фуросемид).дексаметазон и фуросемид уменьшают опухоль на некоторое время.Если же ,бабушка решила,что ничего не надо,то гормон можете колоть ,но он не поможет от опухоли и продолжит жизнь может на месяц.
Если же бабушка,дай Бог,передумает ,то химия с Темозоломидом поможет ей еще продержатся год.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.