Желчнокаменная болезнь
22 года. На УЗИ от 04.08.23 обнаружили камень в желчном пузыре (по УЗИ размер 11 мм, утолщена стенка желчного пузыря, подвижный конкремент, холедох не расширен). На МРТ от 18.08.23 брюшной полости и холагиографии обнаружены С-образные и S- образные изгибы желчного пузыря, камень (размер камня - 8 мм). Холедох не расширен, камней в протоках нет. Анализы были такие: 31.07.23 - АЛТ 310 , АСТ - 119. Повторная сдача 04.08.23 - АЛТ 334, АСТ - 152 билирубин общий - 46,8, билирубин прямой - 21,9, гамма-глутамилтрансфераза - 290,щелосная фосфатаза - 162. Стул был светлый. По анализу мочи уробилиноген - 70. Диагноз: ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. Сейчас на диете - каши, супы, овощные пюре, детские фруктовые пюре и творожки, сухари, сушки. Стул и моча нормализовались. Нужна ли операция в данном случае?
Здравствуйте! Камень средних размеров. На фоне ЖКБ имеется реактивное воспаление со стороны печени и застойные явления желчи. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Марина Юрьевна, обращалась в поликлинику вообще по другой проблеме, по поводу болей в спине. Анализы крови назначили и пришли плохие. Вот и прошла обследования.
Здравствуйте! Боли в спине м.б. также следствием ЖКБ. Вопросы дальнейшей терапии необходимо обсуждать совместно с хирургом. Для снятия воспалительной реакции рекомендую гепатопротекторы - Гептрал в\в 800 в сутки №10 - затем Гептрал в таблетка 400мг 2 раза в день 1 месяц. Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль биохимического анализа крови после лечения.