Консультация эндокринолога /

Что делать? Большой объем щж — вопрос №1518756

Здравствуйте. Помогите разобраться. В мае был ттг 0,005 назначили тирозол 30 на 2 недели, после приема ттг 0,013 т4 3,2 объем щж 78. Назначили тиразол 20, после приема ттг 56,898 т4 3,2. Назначили тирозол 10 после ттг 83,170 т4 3,2 объем щж 130 . Ушла к другому врачу. Назначили тиразол 5 + тироксин 75 после приема ттг 0,222 т4 23.
Сейчас назначено тирозол 5 + тироксин 25. Я переживаю что будут осложнения, Объем щж большой, скажите что делать в моем случае. Устала.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
На АТ к рТТГ НЕ СДАВАЛИ?

По узи узлов нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, узлов нет по УЗИ. Антитела к рецепторам ттг 32,16 т3 4,8

Эндокринолог
Сколько по времени тироксин принимаете 25 мкг

Клиент
Дарья Валерьевна, неделю
Эндокринолог
Это вы резко снизили до 25, так как вы ещё мало принимаете тироксин , то лучше принимать 50 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к рТТГ 1 р в 6 мес

Объём постепенно уменьшится при приёме тироксина

Лечение до 1,5 лет не менее
Клиент
Дарья Валерьевна, а можно раз в неделю
контролировать ттг или нет смысла?
Эндокринолог
Контролировать раз в 4 нед
Эндокринолог
Здравствуйте. Объем начал увеличиваться из за передозировки тирозола, повышение ттг спровоцировал увеличение. Другой эндокринолог лечение назначил правильно. Прием тироксина нормализует объем. Со временем нормализуется. Если нет затруднённого глотания, удушья то ничего страшного нет. Продолжайте принимать тирозол так же, снижайте дозу тироксина до 62.5 мкг и через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я в данный момент неделю принимаю тироксин в дозе 25 мг. Но думаю что ттг уже повысилось ( по ощущениям)
Долго ли мне регулировать так дозы. Ттг идет резко в низ или резко вверх.
Эндокринолог
Не стоило так резко снижать дозу с 75 до 25. Нужно плавно до 62.5. Регулировать до нормализации ттг и т4св.
Клиент
Ленар Равилович, а можно через неделю контролировать ттг? Чтобы поймать норму
Эндокринолог
Неделя рано. Принимать месяц и сдать. Раньше не покажет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы резко снизили тироксин.

Сейчас принимайте 50 мкг тироксина и 5 мг тирозола-схема блокируй замещай. Контроль через 4 недели.

А вообще объем железы у вас очень большой,нужно сделать кт,если есть компрессия соседних органов (может симптоматически это проявляется одышкой,затруднением в глотании),то лучше оперативно удалить железу
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела высокие ,это даёт понимание за высокий риск развития рецидива.

Нет ли неприятных ощущений в глазах?
Клиент
Софико Бежановна, дискомфорт начинает проявляться. У окулиста была, сказали офтальмопатия неактивна. Возьмут ли меня на операцию с такими анализами и объёмом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно возьмут,сейчас тироксин чуть подправить,пересдадите гормоны в среднем через 3 недели ..а до этого ищите хирурга..после операции будите принимать тироксин,на качество жизни не повлияет,будите вести образ жизни как обычно,первое время только подбор дозировки модет принести дискомфорт

По глазам ,нужен офтальмолог,который имеет опыт работы с ЭОП. Мрт орбит проходили?
Клиент
Софико Бежановна, МРТ пока не проходила. Оно нужно для операции?
Эндокринолог, Врач УЗД
Мрт орбит проводят для оценки степени ЭОП. Как офтальмолог заключил, что офтальмопатия не активна? Симптоматика как полагаю есть (дискомфорт)
Эндокринолог, Врач УЗД
Для операции возможно потребуют кт /мрт шейной области,что бы посмотреть компрессию
Клиент
Софико Бежановна, дискомфорта нет. Окулис с моих слов знала сто отеки глаза, но в данный момент не отекают
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы написали дискомфорт начал проявляться,решила ,что симптоматика есть.

Хорошо,с глазами аккуратно,не пропустите этот момент.

В целом вы хорошо среагировали на лечение,только отрегулировать дозировку и решить вопрос РЙТ или операция.

Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, извините, не правильно выразилась. Дискомфорт стал проявляться в области шеи (поворачивать, спать) .Скажите пожалуйста, восстановиться с моей динамикой уже не получится?
Клиент
Софико Бежановна, можете объяснить принцип работы тироксина? Если дозу прибавляю поднимается т4?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем железы довольно большой,поэтому маловероятно,что она вернётся до нормального размера. Плюс по антителам мы можем предположить,что рецидив вероятен ,т.е данная ситуация может повториться.

Да если дозу тироксина поднять,то ттг снижается,а ст4 растёт.

У вас на дозировке 75 мкг ттг сильно снизился,поэтому нужно дозировку тироксина снизить ,что бы ттг чуть подрос,а ст4 снизился.. с 75 мкг на 25 мкг это сильно большой скачок. В идеале 62.5 мкг,но принимайте хотя бы 50 мкг..лучше так быстро не действовать,снижать с меньшим шагом
Клиент
Софико Бежановна, большое Вам спасибо. Никто не мог объяснить этого.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте,это состояние компенсируется,нужен грамотный подход. К выбору хирурга подойдите очень ответственно,тк зона очень значимая,тк проходят голосовые связки и нервы. Это просто ,что бы вы дотошно все узнали у хирурга

Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ??