Симптом у младенца 1 месяц (глазки)
Добрый день! Дочке 1 месяц и 1 неделя. Были на плановом осмотре окулиста- она заметила, что иногда малышка опускает радужки так, что сверху под верхним веком видны склеры. Сказала, что это какой-то неврологический симптом и нужно показать ребёнка неврологу. У нас плановый приём невролога в 3 месяца. Стоит ли бежать раньше и что это за симптом? Фото прилагаю, сделала серию, где-то больше видно, где-то нет. Так не всегда. Ребёнок родился в срок, здоровый, всей специалистов и узи прошли, все в норме. Вес при рождении 3470, в 1 месяц 4570. Беременность протекала без осложнений. Контакт глаз есть, рассматривает окружение, мое лицо, следит за игрушкой, улыбается. Начала немного гулить. Претензий от врачей к нам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по описанию нет, развитие малыша по возрасту. По фото легкий симптом Грефе. Оно бывает в норме у новорожденных до 3-4 мес, говорит о незрелости , это не признак какой то патологии . Поводов для волнения нет
Здравствуйте, а нсг делали? Видимо доктор имел ввиду симптом Грефе, важно посмотреть результат узи но опасного в этом симптоме а этом возрасте ничего нет. Экстренности в приеме если жалоб не имеется сейчас нет.
НСГ делали, в норме, прикрепила.
Принятый ответ
Увидела, тогда повода для беспокойства не вижу. Обычно симптом проходит к 4-6 месяцам самостоятельно, в первую очередь смотрим на развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок развивается нормально , хорошо ест и набирает в весе , нет сильных изменений на узи , то только один симптом , в вашем случае симптом Грефе, не является признаком заболевания .
Данный симптом может и до года у детей сохранятся .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и по фото вероятнее это симптом Грефе. Он является нормой у детей до 4 месяцев, в редких случаях может сохраняться до 10 месяцев. Главное,чтобы отсутствовали другие изменения в неврологическом статусе. Один симптом в целом никогда не рассматривается в рамках патологии