Консультация педиатра /

Кашель неделю, после температура — вопрос №2782480

Здравствуете. Ребенку 4 года. Вес 20 кг.
внезапно начался утром очень сильный кашель, было тяжело дышать, начала делать ингаляции с пульмикортом и берадуалом. к обеду кашель стих, стал редким. продолжила ингаляции 3 дня. Параллельно не было ни температуры, ни соплей и других симптомов. Кашель был сухой, сейчас перешел во влажный.
Через неделю поднялась температура 38 и резко спала, я сама ребенку назначила Сумомед на 5 дней, тк течение болезни для моего ребенка не типичное и плюс новогодние праздники, когда ничего не работает. Потом 3 дня температуры не было. И потом появилась опять 38 к вечеру.
сегодня открылась поликлиника , я отвела ребенка.
Врач послушала, ничего не услышала. Кровь сдали. Результат уже пришел. Как вообще дальше лечить?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Кровь вирусная : повышены моноциты и СОЭ.

Как общее состояние ребенка ?
Как горло ?
Клиент
Айщат Аслановна, Горло не красное. Днём температура держится сегодня 37,5. Так немного вялое состояние. Хотя обычно он и при 38 скачет дома.
Смущает , что обычно при болезни есть целый ряд симптомов. Переболел неделю и прошло. А тут сначала одно неделю , потом другое. И вроде проходит кашель и опять возвращается, а тут еще и температура.

Педиатр
Легкие чистые , кровь вирусная.
Кашель перешел во влажный - так и надо. Любое ОРВИ может сопровождаться вялостью.
Такое течение , возможно , из-за повторного заражения. Вирусов много.
Поэтому лечение симптоматическое.
Питье - около 800 мл в день.
Проветривать помещение и увлажнять воздух , чтобы было прохладно и влажно - это важно для слизистых и кашля.
Увлажнять слизистые носа - физ.раствор или морская вода.
Следить за температурой и общим состоянием.
Пока так.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за вирусное воспаление. Данных за бактериальное нет. Антибиотик в данном случае не нужен
Кашель частый? Сильный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, кашель с мокротой , такой грубый. Но вроде мокрота хорошо отходит. Сейчас кашель редкий. Состояние немного вялое. Лечение просто симптоматическое. Если температура 38 ии вялый , то даю нурафен. В течении дня теплое питье.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию,повышены моноциты ,снижены лейкоциты
явных признаков бактериальной инфекции нет ,прием антибиотика не показан

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia исключить атипичную инфекцию