Температура не проходит
У ребенка 04.12 диагностирован коронавирус и грипп а. Три дня температура плохо сбивалась , 39,3 . Далее все эти дни сбивалась на 6-10 часов . Сегодня все еще температура последний раз сбивала в 3 часа ночью. Педиатр приходила два раза слушала, ничего критичного не нашла при этом. Во второй раз назначила антибиотики, пьем второй день, ничего не изменилось. У меня паника почему так долго держится температура, что делать? Это осложнения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно перед началом антибактериальной терапии назначают клинический анализ крови , только потом оценивается нужен аб или нет. На вирусы антибиотик не действует.
Для гриппа и ковида характерно повышение температуры до 7-10 дней , тем более если ребенок не привит от гриппа. В каких дозировках используете жаропонижающие и какой вес ребенка?Сдавали ли анализ крови?
Здравствуйте, 13 кг вес , 6,5 мл даю
Переживаю что долго даю жаропонижающее, не отразится на здоровье ребенка
Кровь не сдавали
поняла вас. Дозировка нурофена верная. Жаропонижающая терапия требуется столько сколько нужно пока ребенок болеет.Главное -не превышать суточную дозировку (30 мг на кг), то есть 19,5 мл .
Рекомендуется в такой ситуации сдать клин анализ крови +СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Уже промежуток большой , где то 10 часов в среднем между приемом жаропонижающего. Подскажите можно например прослушать пневмонию, не дай бог. Бывает такая долгая температура да? Уже не знаю как помочь ребенку.
Да, температура длительной быть может.
Но имеются показания для исключения бак инфекции . Хотя по описанию положительная динамика все же имеется-удлиняются интервалы меду подъемами температуры, что характерно для вирусной инфекции. При бактериальных обычно такого не наблюдается, температура стойкая , трудноснижаемая. Но всегда нужно исключить по анализу ,чтобы быть спокойным.
Бывает так ,что пневмонию не слышно ухом, либо плохо слышно , если площадь поражения небольшая. Но решение о рентгенографии должно приниматься после анализов крови
Спасибо за ответ, к вечеру кажется начал работать антибиотик, температура не поднялась выше 37,2. В пн идем сдавать кровь , в среду записаны к Лору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи , для уточнения этиологии инфекции.
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней .
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Переживаю , что долго даю жаропонижающее, не отразится на здоровье ребенка
Нет, не волнуйтесь
Спасибо, к вечеру антибиотики кажется начали работать, температура не поднималась высоко, общий анализ надо все равно сдавать для контроля? Думаю еще чтобы лор осмотрел
Принятый ответ
Доброе утро.
При вирусных инфекциях, в том числе гриппе, температура может держаться около 10 дней и течь волнообразно. Для определения присоединения бактериальной инфекции обычно принято сдавать кровь, поскольку на вирусы антибиотики не действуют. При присоединении бактериальной инфекции и назначении антибиотиков, их эффективность оценивается в течение первых трех суток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед назначением антибактериальной терапии сдавали общий анализ крови? Антибиотик действует только на бактериальной инфекцию, на вирус он не действует, если анализ не сдавали, возможно идёт в течение вирусной инфекции поэтому нет эффекта от антибактериальной терапии