Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы новорождённого, срыгивания, изменение стула — вопрос №1813615

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 20 дней, на ИВ, изменился характер стула, крайние 3 дня стул был сначала зеленый, а потом более жидкий жёлтого цвета, ребенок ходил в туалет сам, иногда помогало высаживание,раньше вообще не было проблем, стул был ежедневно 1-2 раза,жёлтого цвета,с более кислым запахом, но сегодня утром поставили Микролакс, потому что он сутки не ходил в туалет, тоже вышло сначала зелёное, потом желтого цвета, так же ребенка беспокоит воздух, отрыжка воздухом стала чаще, может проснуться через 2-2.5 часа после еды от того, что ему мешает воздух, потом воздух выходит и так же выходит немного створоженной смеси, вес набирает, за месяц практически 1 кг, стало больше газов, такое ощущение, что и в желудке "гуляет" воздух, копрограмму прилагаю, так же беспокоят срыгивания, в копрограмме беспокоит щелочная реакция

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, щелочная р-н ни о чем страшном не говорит, у ребёнка ещё не зрелая ферментативная система, поэтому может не доконца переваривать молоко и давать такую среду, страшного ничего нет, какую смесь ест малыш? У малыша идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах), из-за повышенного газообразования могут быть и срыгивания, главное чтобы они были не более 2х столовых ложек, не фонтаном
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Кушает Хипп комбиотик, по 100 мл 7-8 раз в день, у малыша реакция на все препараты семитикона, он начинает ещё больше и чаще срыгивать

Педиатр
Поняла вас, тогда пробуйте добавить биогаю, стул не пенится в подгузник не впиьывается, прожилок крови нет?
Клиент
Инна Игоревна,нет, ничего такого нет, только стал в начале зеленоватый более плотный, а потом жёлтый более жидкий, ну и запах стал менее кислый, раньше-то е проблем со стулом не было, сейчас только с помощью ходит, но стабильно 1 раз в день, может это быть из-за того, что перестала прикладывать к груди? Молока совсем мало, ребёнок стал капризничать, потому что ничего не может высосать, может хоть то маленькое количество молока помогало ему сходить в туалет?
Клиент
Инна Игоревна, ранее ещё сдавали кал на углеводы, результат был 0.40%
Педиатр
Можете прикрепить?
Педиатр
Конечно так и есть стул на ив может быть какого угодно цвета, главное чтоб не белый и не чёрный, чаще всего он и есть щеленоватый, на гв стул конечно желтенькие, на ив так же он стал плотнее, главное чтобы был не твёрдый
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила новый, там еще меньше
Педиатр
Да, повышены совсем немного но можно все таки попробовать давать колиф/лактазар в каждое кормление, так как Лактазная недостаточность все же есть, думаю скоро уже совсем наладится, можно пока на месяц попробовать
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста)