Консультация кардиолога /

Непонятный приступ. Сердце билось поверхностно — вопрос №2429070

Здравствуйте. Сидела кушала, прекрасно себя чувствовала. И вдруг случился какой то приступ. Сердце начало биться будто поверхностно буквально секунды две, ещё похоже как перед тем как начаться пароксизмальной тахикардии. И это не экстрасистолы, тут не было толчков. Потемнело в глазах. Потом сердце стало нормально биться , а в желудке сильно зажгло. Через 5 минут все прошло. Небольшая боль в груди ещё была часа 3. Что не сдавала по сердцу проблем нет. Желудок не беспокоит. Есть небольшая грыжа белой линии живота. Такой приступ впервые. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин сердца узи сердца, для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости, фгдс.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эхо, экг, все отлично. Монитор давно делала. Желудок не проверяла, но никогда не беспокоил, даже не болел

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть надо проверить желудок, а можно его как то проверить неглотая эту штуку. Мрт например.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости, и МРТ можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Для исключения патологии ЖКТ особенно грыжи диафрагмы куда может подниматься желудок ( грыжи ПОД) так как там проходит много нервных сплетений особенно вегетативных которые иннервируют внутренние органы и сердце в том числе, ФГДС провести нужно, даже если нет жалоб.
Холтеровское мониторироапние для начала для исключения пробежки ЖТ, если все нормально запишется, можно проводить ЭФИ.
При условии что у Вас нет заболеваний метаболических нарушениц( анемии, гормонального дисбаланса, скрытых дефицитов , их много у Ваганов если специально не заниматься коррекцией)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а нельзя проверить желудок не глотая кишку как говорится?
Кардиолог, Терапевт
Информативно именно ФГДС, вместе с тем это исследование можно провести и с премедикацией как и колоноскопия.
У хорошего эндоскопист все проходит быстро и совершенно не мучительно, сейчас используют специальные спреи для полости рта и глотки, работного рефлекса практически нет, а когда зонд в желудке и .12, п к- ке, болезненных ощущений нет .
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы связаны с проблемами в ЖКТ. Когда там есть нарушения, то рефлекторно или ввиду наличия болевого синдрома, или за счёт активации блуждающего нерва, может учащаться сердцебиение, появляться экстрасистолы. Что касается ждения в течение 3 часов после еды, это также говорит в пользу проблем с желудком. Тем более, как вы писали, полностью обследованы со стороны сердца.
Как бы не хотелось, но тут надо делать ФГДС. Если есть выраженный страх, то можно сделать под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, жжение было 5 минут может 3. В груди больно было около трех часов
Кардиолог
Больно-то больно вдохнуть, повернуться или больно при нажатии?
Клиент
Алена Германовна, просто в середине груди небольшая боль. Не при в дохе и нажатии, а постоянная
Кардиолог
Для сердца такие боли не характерны. Такое может давать или патология желудка/пищевода, или проблемы с нервно-мышечным аппаратом. В любом случае, начать придётся с фгдс
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте симптомы не связаны с патологией сердца, сделайте фгдс и узи брюшной полости